В Мордовии нанотехнологи замещают импорт в сфере высоких технологий

11.08.2015

11 августа в Саранске прошла пресс-конференция на тему: «Разработки Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия: импортозамещение в высоких технологиях». В мероприятии приняли участие: генеральный директор Центра нанотехнологий и наноматериалов Дмитрий Крахин и руководители компаний, разрабатывающих импортозамещающие проекты.

Во вступительном слове Дмитрий Крахин рассказал о специфике республиканского Центра нанотехнологий и наноматериалов. Здесь доводятся до ума и внедряются разработки ученых Мордовии. Созданные наукоемкие предприятия работают над внедрением нанотехнологий, имеющих долгосрочный эффект.

Ежегодно Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия разрабатывает около 15 проектов. На сегодняшний день 30 проектов получили свое логическое завершение. Необходимо отметить, что цель большинства из них – создание импортозамещающих приборов в сфере высоких технологий. На пресс-конференции были представлены самые интересные проекты за последнее время.

Первый их них, представленный касается разработки и внедрения силовой преобразовательной техники на карбиде кремния. Кремний является базовым элементом для промышленной электроники в текущем десятилетии, особенно в области сверхмощной энергетики. Карбид кремния применяется при создании инверторов, служащих для изменения частоты переменного тока.

Следует отметить, что сложность создаваемых приборов состоит в том, что на современном этапе в процессе их разработок используются импортные составляющее. А на вопрос журналистов, что будет с их проектом, если санкции станут более жесткими и комплектующие приходить не будут, разработчики ответили, что заменят отечественными, правда, те пока далеки от совершенства и дороговаты.

Региональное информационное агентство


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!