Ученые MIT совершили прорыв в разработке аккумуляторов

15.08.2015

Многие компании работают над усовершенствованием литий-ионных батарей, которые используются в современных гаджетах. Однако их разработки не дают больших результатов, и чаще потребитель получает лишь незначительно увеличенное время автономной работы устройства. Ученые Массачусетского технологического института совершили прорыв в данной области и уверены, что их открытие опередит предложения многих других компаний, которые также работают над улучшением работы аккумуляторов.

Новая технология специалистов из MIT получила название «скорлупа и желток». В новых батареях использованы наночастицы, оболочка которых выполнена из диоксида титана, это часть получила название «скорлупа». Внутренняя часть изготовлена из алюминия в качестве анода и условно называется «желтком». В отличие от принципа действия современных аккумуляторов, новая разработка основана на том, что наночастицы способны расширяться и сжиматься долгое время без ухудшения свойств.

Использованный алюминий и диоксид титана позволяют хранить в три раза больше энергии в аккумуляторах стандартного размера. Батареи можно заряжать всего за шесть минут на протяжении 500 циклов. Пока новая технология не нашла применения в устройствах и о том, как её будут реализовывать ученые не сообщают.

AVA.ua


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!