Российские ученые смогут участвовать в белорусских проектах «БелБиограда»

19.08.2015

Российские ученые при желании смогут участвовать в реализации проектов на базе Национального научно-технологического парка «БелБиоград». Об этом рассказал руководитель аппарата НАН Беларуси, академик Петр Витязь.

«Главной задачей БелБиограда является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией и нанотехнологиями. На начальных этапах у нас пока прорабатывается около ста проектов, которые будут приняты для реализации. В них могут участвовать не только те, кто находится в нашей зоне, но и другие организации, которые находятся вне этой зоны», – рассказал руководитель аппарата НАН Беларуси.

Петр Витязь также подчеркнул, что важным моментом в работе Национального научно-технического парка является «не кто, а что». «Поэтому если специалисты из России выразят свое желание участвовать, то они, естественно, будут приглашены как по отдельности, так и совместно с белорусами», - резюмировал Петр Витязь.

Белорусские ученые намерены реализовать за шесть лет в технопарке «БелБиоград» двести инвестиционных проектов. Подготовительная работа по созданию Национального научно-технологического парка «БелБиоград» в Беларуси начата в 2013 году. Тогда был подготовлен проект указа президента Беларуси, подобран земельный участок для размещения инфраструктурного комплекса «Биоград Минск», проведены предварительные технико-экономические расчеты и намечены участники управляющей компании парка. В октябре 2013 года по результатам совещания в правительстве Беларуси дальнейшая работа по созданию технопарка была возложена на Национальную Академию наук Беларуси.

www.soyuz.by


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!