«Росатом» и НП «Дубна» могут совместно реализовывать высокотехнологичные проекты

20.08.2015

Госкорпорация «Росатом» и некоммерческое партнерство «Дубна» планируют кооперацию в реализации высокотехнологичных проектов, среди которых проектирование сложных технических систем, изготовление современных печатных плат и медизделий на основе трековых мембран, говорится в сообщении пресс-службы особой экономической зоны «Дубна».

Как уточняется в материале, представители госкорпорации «Росатом» посетили инновационный территориальный кластер ядерно-физических и нанотехнологий и особую экономическую зону «Дубна», где познакомились с работающими высокотехнологичными производствами.

«В ходе встречи были обсуждены подготовленные некоммерческим партнерством «Дубна» (специализированная организация кластера ядерно-физических и нанотехнологий) и инновационными компаниями предложения о взаимодействии по целому ряду высокотехнологичных проектов, которые могут быть интересны и полезны в деятельности предприятий ГК «Росатом», - говорится в сообщении.

Это проекты в сфере проектирования сложных технических систем, 3D-проектировании электрических сетей и трубопроводов, поставок комплектующих изделий для ядерных энергетических установок, производство полиимидов, моделирование поведения материалов в период эксплуатации и проведения процедур сертификации. Также рассматривалась кооперация в проектах по изготовлению современных печатных плат, созданию нового поколения детекторов для ПЭТ-томографии и специализированных ПЭТ-томографов, производству изделий медицинского назначения на основе трековых мембран и разработке времяпролетного спектрометра для быстрой идентификации патогенной флоры.

Для координации совместной деятельности решено создать рабочую группу. Также было поддержано предложение обсудить вопросы по представленным проектам на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации», которая будет проходить в ОЭЗ «Дубна» 1-2 октября.

Inmosreg.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!