В Омской области к 2019 году появятся три солнечные электростанции

20.08.2015

Три солнечные электростанции мощностью от 10 до 15 мегаватт появятся к 2019 году в Омской области, сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

«Местом их расположения станут приграничные с Казахстаном Нововаршавский, Русско-Полянский и Одесский районы. Пуск первой, которая уже прошла конкурсный отбор, намечен на 2017 год, двух других - на 2019-й, - отметили в Минстрое Омской области. - Степной юг Омской области - самое подходящее место для развития этого вида электроэнергетики, солнечная активность здесь не уступает южным регионам России».

Собеседник агентства отметил, что в настоящее время ни один из сельских районов Омской области недостатка в электроэнергии не испытывает, отключения бывают лишь по техническим причинам. Новые станции добавят свои мощности в уже имеющиеся сети.

Как сообщил директор по развитию компании «Авелар солар технолоджи» Айдар Хафизов, строительство объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, ведется в рамках реализации постановления правительства РФ от 28 мая 2013 года. Исполнитель проектов и инвестор - его компания, которая является структурным подразделением «Хевел», совместного предприятия ГК «Ренова» и РОСНАНО.

«По результатам конкурсных отборов 2013 и 2014 годов, - сказал Айдар Хафизов, - «Авелар» построит на территории Омской, Оренбургской, Саратовской областей, а также республик Алтай, Башкирия, Бурятия и в Забайкальском крае станции суммарной мощностью 254 МВт. На сегодняшний день самой крупной является первая очередь СЭС (солнечной электростанции) в высокогорном поселке Кош-Агач (Республика Алтай) мощностью 5 МВт, которая была запущена при участии президента Владимира Путина 4 сентября 2014 года. Сейчас завершается строительство ее второй очереди такой же мощности».

Директор по развитию компании «Авелар солар технолоджи» отметил, что инвестиционные затраты на каждый проект исчисляются из расчета, что на каждый 1 квт мощности станции приходится в среднем 110 тысяч рублей капитальных вложений. Как и станция в Кош-Агаче, омские СЭС будут работать на оптовый рынок электроэнергии.

Руководитель департамента жилищно-коммунального комплекса омского Минстроя Григорий Макаров сообщил, что при реализации проектов Омская область обеспечит инвестору отвод земель и подключение станций к энергосетям.

Григорий Макаров подчеркнул, что общее потребление электроэнергии в Омской области сейчас составляет 10 млрд КВт/час в год. Из них на собственную генерацию приходится 6 МВт, остальное поступает извне. Установленная мощность имеющихся в регионе мощностей составляет 1585 МВт. Последним введенным в строй компанией ТГК-11 объектом энергетики стала в 2013 году парогазовая установка ПГУ-90 на ТЭЦ-3 электрической мощностью 90 МВт. Она увеличила мощность станции до 460 МВт.

Planet-today.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!