В Соль-Илецке обсудили использование нанотехнологий в бахчеводстве

24.08.2015

В арбузной столице Оренбургской области в рамках межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» состоялась научно-практическая конференция «Нанотехнологии в бахчеводстве XXI века», сообщили в региональном аграрном ведомстве.

Соль-Илецк традиционно становится местом встречи бахчеводов и ученых из различных регионов страны, где выращиваются арбузы и дыни. Именно Соль-Илецкий район занимает первое место в Оренбургской области по производству этих культур – здесь находится 91% всего бахчевого поля. Кроме того, бахчевые культуры выращиваются в Акбулакском, Беляевском, Домбаровском, Илекском, Ташлинском районах.

Бахчеводством в Соль-Илецком районе активно начали заниматься с 2005 года, площадь посева до этого года варьировалась от 300 до 860 гектаров. В текущем году бахчеводы района засеяли площадь 49,2 тыс. га, ежегодный прирост площади посева с 2005 года составил 2 тыс. га.

Урожайность растет из года в год благодаря применению новых технологий возделывания, внедрением высокоурожайных сортов, применением капельного орошения. Если средняя урожайность до 2005 года была на уровне 12-18 ц с 1 га, то сегодня на орошаемых участках получают 400- 450 ц с 1 га арбуза, на богаре – 150-180 ц с 1 га.

Областной министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов, открывая конференцию, отметил, что в регионе площади возделывания продовольственных бахчей увеличиваются из года в год. В текущем году площадь занятая бахчами составила 54,2 тыс. га, это на 13,3 тыс. га больше 2014 года. Урожайность бахчевых культур увеличилась за последние 10 лет более чем в 7 раз и в 2014 году в среднем по области составила 123,1 ц с 1 га.

Основными производителями бахчевой продукции являются крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения, на долю которых приходиться 52,2 тыс. га или 96 % посевов бахчей. За последние 20 лет увеличилась площадь товарной бахчи более чем в 10 раз.

Участники конференции делились опытом и обсуждали проблемы. Несмотря на то, что бахчеводство, является высокодоходной и высокорентабельной отраслью, и валовая выручка от реализации с 1 га бахчей превышает аналогичный показатель при возделывании зерновых культур, существует ряд проблем. Ректор ОГАУ Владимир Каракулев рассказал о концепции адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях засухи, а доцент кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции Людмила Иванова поделилась опытом технологии хранения и переработки бахчевых культур.

В практической части участники конференции посетили бахчевые агроландшафты, где познакомились с элементами ресурсо- и влагосберегающих технологий при производстве бахчевых, а также провели дегустацию.

ИА «Светич»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!