В Астраханской области РОСНАНО предлагает реализовать проект инновационных теплиц

28.08.2015

РОСНАНО предлагает реализовать в Астраханской области проект инновационных теплиц, разработанный в этом году совместно с Российским государственным аграрным университетом - МСХА им. Тимирязева. Об этом журналистам сообщил руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Юрий Ткачук.

«В этих теплицах применены нанотехнологические решения, там есть светодиоды, которые работают в разных тепловых диапазонах для интенсивного роста различных растений, для утепления использован пеностекольный щебень, энергоэффективные стекла», - заметил Юрий Ткачук.

Новые технологии позволят значительно повысить эффективность теплиц, и, как следствие, урожайность продукции. Данный проект может быть интересен для астраханских фермеров, в частности, в министерстве экономического развития Астраханской области его обещали рассмотреть.

Также руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО добавил, что РОСНАНО в ближайшее время подпишет соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью. В его рамках «будет рассмотрен вопрос создания в области производства пеностекла, бактерицидных красок, завода композитной арматуры». В качестве подготовки к этому глобальному соглашению, астраханское министерство экономического развития подписало соглашение с Центром стандартизации в инновационной сфере ФГУП «ВНИИ стандартизации и сертификации в машиностроении».

«Инновационные проекты могут быть реализованы, если есть национальные стандарты, если есть сертификаты на продукцию. Сегодняшнее соглашение посвящено развитию этого взаимодействия - РОСНАНО, Центра стандартизации в инновационной сфере и предприятий астраханского региона», - пояснил первый замдиректора ФГУП «ВНИИ стандартизации и сертификации в машиностроении» Александр Бубнов.

По данным министерства экономического развития Астраханской области, в регионе зарегистрированы 228 инновационных предприятия.

Александр Хомяков, Planet-today.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!