Профессор Олег Фиговский номинирован на получение премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015

05.09.2015

Нанотехнологическое общество России выдвинуло кандидатуру профессора Олега Фиговского на присуждение Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015.

Направление вручения Премии в 2015 году – Энергоэффективность и «зеленые» технологии. Премия присуждается изобретателям, ученым и разработчикам, являющимся авторами научно-технологической разработки в области нанотехнологий, и компании, внедрившей разработку в массовое производство с годовым объемом не менее 10 миллионов долларов и добившейся максимального коммерческого успеха за счет внедрения данной разработки.

Олег Львович Фиговский – член Центрального правления Нанотехнологического общества России, академик Европейской Академии Наук и двух российских академий - РИА и РААСН, директор по науке и развитию INRC Polymate (Israel) и Nanotech Industries, Inc. (CA, USA), зав. кафедрой ЮНЕСКО «Green Chemistry», президент IAI (Israel), лауреат Golden Angel Prize и NASA Nanotech Briefs® Nano 50™ Award, почётный профессор Казанского государственного технического университета им. Туполева (КАИ) и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Нанотехнологическое общество России выдвинуло кандидатуру профессора Олега Фиговского на присуждение Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015 за работы в области «зеленой химической технологии» на посту директора по науке и развитию компании Nanotech Industries.

Деятельность компании Nanotech Industries, Inc. (NTI)) сфокусирована на развитии и широком внедрении «зеленой химической технологии». Компания специализируется на коммерциализации готовых технологий, преимущественно новейших достижений в области производства экологически безопасных наноструктурированных композиционных материалов. В настоящее время приоритетным направлением деятельности NTI является маркетинг запатентованной технологии производства материалов Green Polyurethane™ - впервые разработанные наноструктурированные гибридные полиуретановые композиты, не содержащие токсичные изоцианаты на всех стадиях процесса их получения.

Наноструктурированные неизоцианатные гибридные полиуретановые материалы, помимо своей безопасности для окружающей среды обладают высокими эксплуатационными характеристиками и широко используются при изготовлении монолитных покрытий полов, антикоррозионных покрытий, получения искусственной кожи. Технологический процесс получения таких материалов исключает появление токсичных изоцианатов на всех стадиях процесса. Новые перспективы открываются у гидроксиуретановых компаундов, получаемых из возобновляемого сырья - растительных масел. Особый интерес представляют работы в области создания жестких и эластичных вспененных неизоцианатных полиуретанов и технологии их получения. Такие материалы находят применение в строительстве, в частности, для получения гидроизоляционных и теплозащитных покрытий.

Новым направлением деятельности компании является создание экологически дружественных наноструктурированных полимерных композиции с высокой тепло- и светостойкостью, пожаробезопасных, обладающих способностью к самоочищению и высоким сопротивлением воздействию агрессивных сред. Такие материалы позволят существенно расширить область их применения.  


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!