Слушатели Международной летней школы инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана получили передовой опыт, познакомившись с новейшими технологиями

02.09.2015

Слушатели Международной летней школы инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана получили передовой опыт, познакомившись с новейшими технологиями. Помогли им в этом компании-резиденты особой экономической зоны «Дубна».

Третья по счету школа инженерного бизнеса «КЛИППЕР» МГТУ им. Н. Э. Баумана прошла летом текущего года на базе университета «Дубна», а также одного из вузов Казани. В ее работе приняли участие около 30 студентов из российских и зарубежных университетов. По традиции слушателям предложили насыщенную программу - интересные лекции, презентации проектов творческими командами, мастер-классы и оживленные дискуссии. Например, особое внимание участников привлекло выступление генерального директора российского филиала Mitsubishi Electric Хироши Фурута.

Впрочем, представители ОЭЗ «Дубна» считают, что самое глубокое впечатление на слушателей произвели экскурсии на инновационные предприятия. Студенты побывали на новом заводе по производству современных печатных плат с использованием прогрессивных технологий и новых конструкционных материалов, построенном на правобережной площадке особой экономической зоны. Участников школы провели по предприятию, показали новейшее оборудование, поближе познакомили с технологическим процессом.

Кроме того, слушатели школы познакомились с еще одним резидентом ОЭЗ – компанией ВНИТЭП. Предприятие разрабатывает и производит уникальные комплексы лазерного раскроя металлов, рассказал генеральный директор компании Алексей Коруков. По его словам, ВНИТЭП первым среди производителей лазерных станков начал использовать бизнес-модель джоб-шопов, которые решают ряд задач по отработке новых моделей станков, демонстрации продукции покупателю, подготовке и отборе кадров для команды предприятия, генерации прибыли.

«Завод ВНИТЭП окончательно разрушил основание под моим скептическим настроем в отношении состояния отечественного станкостроения, - подчеркнул один из слушателей школы. - На предприятии выпускается оборудование для лазерного раскроя высочайшего класса, с применением особых технологий для снижения вибраций, которые являются главными врагами точности лазерной резки. Компания является лидером российского рынка и входит в пятерку лучших в Европе. В справедливости этих оценок я смог убедиться, наблюдая слаженный процесс производства».

Слушатели школы МГТУ также побывали на НПЦ «Аспект», где смогли увидеть, как выпускается современное оборудование для измерения уровня радиации. А в центре прототипирования, созданном в университете «Дубна» по программе развития кластера ядерно-физических и нанотехнологий, получили возможность испытать свои навыки в создании новых устройств.

«Площадка для школы в Дубне и университете – очень хороший выбор, - отмечает выпускник МГТУ Вадим Мадумаров. - По многим причинам. Но одна из них заключается в том, что здесь есть центр прототипирования. Здесь я напечатал первый прототип своего устройства - для меня это, естественно, знаменательный момент, он произошел в рамках этой школы и университета, и это останется в памяти навсегда».

Екатерина Никитина, mosregtoday.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!