В Саратовской области завершились испытания аккумуляторов «Лиотех» в троллейбусах нового поколения «Тролза» для России и Аргентины

04.09.2015

ЗАО «Тролза» объявляет об успешном завершении испытаний нового поколения троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Тестирование проводилось в реальных эксплуатационных условиях — на троллейбусных маршрутах города Энгельс Саратовской области.

Применение литий-ионных аккумуляторов от портфельной компании РОСНАНО «Лиотех» позволило добиться рекордных эксплуатационных показателей — с полной нагрузкой и работающей системой кондиционирования троллейбусы способны проехать до 72 км в режиме автономного хода. Батарейный блок троллейбуса — 4 контейнера по 36 ячеек — имеет общую емкость 100 кВт⋅ч и полностью заряжается за 2 часа. Система термостатирования батарейного блока позволяет использовать троллейбус в любых климатических условиях, а возможность автономного хода существенно снижает траты на открытие новых маршрутов и развитие троллейбусной инфраструктуры — строительство и обслуживание контактных электросетей и дополнительных электроподстанций.

Несмотря на то, что троллейбус с увеличенным автономным ходом разрабатывался для использования в России, он заинтересовал и зарубежных потребителей. В частности, в Аргентину уже поставлено несколько троллейбусов на основе литий-ионных аккумуляторов Лиотех.

Генеральный директор ЗАО «Тролза» Иван Котвицкий: «Подобные машины — это следующий этап развития общественного электрического транспорта. Троллейбусы с автономным ходом своим появлением предваряют переход к полностью электрическим автобусам. 72 километра в режиме автономного хода — еще одно подтверждение того, что вектор развития выбран верно».

Генеральный директор ЗАО «Лиотех» Валерий Ярмощук: «Уверен, что основа транспорта будущего — это эффективные и экологичные системы накопления энергии. Именно поэтому мы рассматриваем общественный транспорт как один из важнейших рыночных сегментов, а ЗАО «Тролза» — как одного из наших ключевых партнеров в этом секторе».

Компания «Тролза» — единственное предприятие в России, которое серийно производит троллейбусы с автономным ходом. Троллейбусы компании уже используются в Нальчике (10 машин) и Туле (16 машин).

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!