В Томске учеными разработаны специальные нанобинты

04.09.2015

В Томске российскими учеными были разработаны специальные нанобинты, с помощью которых можно лечить ожоги, пролежни, венозные и диабетические раны. Этот продукт будут поставлять в госпитали шести государств в Персидском заливе. Контракт на поставку такого материала был подписан между производителем (предприятие из Томска под названием «Аквелит») и компанией из Объединенных Арабских Эмиратов AzalMedicine.

«Новый перевязочный материал носит название «Витаваллис», так называемый «нанобинт». Он был разработан еще четыре года назад Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, а также малым инновационным предприятием «Аквелит». При создании бинта использовалась технология, согласно которой учитывались целебные свойства наночастиц. С их помощью восстановление после ожогов, язв и ран проходит значительно быстрее. Сейчас планируются поставки в такие страны, как Эмираты, Саудовская Аравия, Оман, Бахрейн, Кувейт и Катар. Летом 2012 года «Витаваллис» поступил в больницы Африки, Индии и Ближнего Востока», - пояснили в компании.

Как отмечают эксперты, в последнее время значительно увеличилось количество заболеваний диабетом, поэтому изобретения такого нанобинта существенно облегчит процесс лечения.

ИА 1-LINE


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!