Проект Центра нанотехнологий Республики Татарстан выиграл гран-при выставки «Нефть. Газ. Нефтехимия»

04.09.2015

Стартап наноцентра стал лучшим в номинации «Инновационные экологически безопасные технологии». Неделей раньше он был презентован врио Президента Татарстана Рустаму Минниханову и руководителям предприятий нефтехимической индустрии на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», где затрагивались вопросы использования продукции нефтехимии в строительной отрасли.

Широко известно, что в последнее десятилетие во всех промышленно развитых странах — в том числе и в России — наблюдается рост производства технической серы как побочного продукта при переработке и очистке нефти, природных и топочных газов. Именно этот факт натолкнул группу ученых, инженеров и бизнесменов из Казани на идею создания мобильного комплекса по производству серобетона мощностью 20 кубометров в час.

Инновационный завод KZAF-20 является уникальной разработкой проектной компании наноцентра ООО «ТИОКОМПОЗИТ». Общая стоимость проекта — 51 млн. рублей. Стартап решает две основные проблемы. Первая связана с утилизацией отходов нефтегазохимических производств, в частности, серы. Вторая — с повышением прочности, гидрозащиты и морозостойкости строительных материалов.

«Ежегодно на предприятиях нефтегазохимического комплекса России остаются сотни тысяч тонн технической серы в виде отходов, суммарный объем которых в России уже превысил 10 млн. тонн. Этот стартап, фактически, превращает экологическую проблему в обширную сырьевую базу. Мы инвестировали в разработку технологии 44 млн. рублей, твердо зная, что проект не только быстро окупит себя, но и начнет приносить прибыль. На сегодняшний день производство серобетона — это наиболее перспективная и эффективная технология утилизации серы», — комментирует Дмитрий Пашин, генеральный директор Центра нанотехнологий Татарстана.

Завод способен производить различную строительную продукцию, которая соответствует всем санитарно-техническим нормам и уже сертифицирована. В первую очередь запускается производство бордюров, дорожных плит и щебня. Последний особенно заинтересовал руководство республики, так как на сегодняшний день среднее потребление щебня в Татарстане составляет 5-6 млн. тонн.

Щебень из серобетона соответствует марке М1000. Он обладает высокой морозостойкостью и способен выдержать более 400 циклов благодаря гидрофобным свойствам. В отличие от гранитного, инновационный щебень не радиоактивен. Так как производственный комплекс является мобильным, его можно транспортировать непосредственно к месту нахождения сырья, что существенно снижает стоимость продукции.

Технологическая справка.

Технологический процесс.

Важным преимуществом технологии получения серобетона является отсутствие воды в технологическом процессе, что позволяет проводить работы при отрицательных температурах. Технология позволяет выпускать различные виды продуктов по установленным параметрам. Существует опция цветного окрашивания непосредственно в процессе. Производство безотходное. Есть возможность вторичного использования готовых изделий.

Нанотехнологии.

Особенность предлагаемой технологии: использование гидродинамического диспергатора, который позволяет создать в прямоточном режиме метананоструктурированную систему с получением сополимера серы. Бетоны на серном вяжущем обладают более высокой прочностью по сравнению с бетонами на портланд-цементе, быстро — за несколько часов — достигают проектной прочности.

Преимущества.

Ключевые качества нового материала «серобетон» — долговечность и надежность. Он обладает высокой сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред. Его отличает первоклассная устойчивость к циклическим нагрузкам. Серобетон имеет антибактериальные свойства, устойчив к радиационному облучению. Соответствует всем санитарно-техническим строительным нормам.

Применение:

- Дорожное строительство.

- Водопроводные и канализационные системы.

- Системы для хранения агрессивных, ядовитых и радиоактивных отходов.

- Системы берегоукрепления, портовые сооружения.

- Подземные сооружения.

- Элементы декора в строительстве и дизайне.

Экономические преимущества:

- Низкая рецептурная стоимость бетона.

- Низкое энергопотребление при производстве бетона.

- Высокая оборачиваемость форм для изготовления бетонных изделий.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!