Ученые видят перспективы в развитии нанотехнологий для лечения раковых заболеваний

06.09.2015

Участники шестой Китайской международной конференции по нанотехнологиям, прошедшей на днях в Пекине, едины во мнении о том, что развитие нанобиотехнологий и наномедицины откроет новые пути для лечения раковых заболеваний и принесет новые надежды на укрепление здоровья человечества.

Заместитель директора Государственного центра по нанотехнологиям Китая Чжао Юйлян отметил, что нанобиотехнологии и наномедицина - это наиболее быстро развивающиеся направления нанонауки в последние десять лет. «Сейчас в мире интенсивно изучают возможности использования наночастиц для точной доставки лекарственных элементов в заболевший орган, чтобы в условиях минимизации дозы лекарства получить больший лечебный эффект и не вызвать побочного действия», - пояснил заместитель директора Государственного центра по нанотехнологиям Китая.

По сообщению Чжао Юйляна, наномедицина особенно глубоко и систематизировано развивается в сферах диагностики и лечения раковых заболеваний. На данный момент в США начитывается более 100 видов нанолекарств, которые получили разрешение от Управления по контролю качества продуктов и лекарств США на проведение клинических испытаний. В Китае также активно изучают противораковые нанолекарства, некоторые из них уже вступили в экспериментальную стадию клинического использования.

Профессор Патрик Синко из Ратгерского университета американского штата Нью-Джерси рассказал, что в обычных лекарствах одна молекула из 10000 достигает цели, а остальные нейтрализуются организмом или вредят ему. Наночастицы же гораздо более метки, при этом сам организм от лечения практически не страдает. «Развитие нанотехнологий для лечения раковых заболеваний очень перспективно», - убежден Профессор Патрик Синко.

В трехдневной конференции приняли участие более 1300 представителей из 40 стран и регионов мира. Участники также коснулись тем освоения наноматериалов, развития и применения нанофотоники, перспектив использования нанотехнологий в охране окружающей среды.

russian.news.cn


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!