Philips выкупает у «Оптогана» его долю в петербургском совместном предприятии «Филипс и Оптоган»

09.09.2015

Нидерландская компания Philips выкупает у петербургского ЗАО «Оптоган» (входит в РОСНАНО) его долю в петербургском совместном предприятии «Филипс и Оптоган».

Как пишет газета «Коммерсант», так как СП давно ничего не производит в Санкт-Петербурге, а его существование является скорее номинальным, покупка не отразится на деятельности площадки на Таллинском шоссе. «Филипс и Оптоган» было создано в 2012 году как СП для сборки иностранных осветительных приборов на производственной площадке «Оптогана» на Таллинском шоссе, 206 (51% предприятия принадлежал Philips, 49% — «Оптогану»).

Генеральный директор Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе Евгений Долин сказал в беседе с изданием, что СП было мертворожденным уже при основании.

«Речь шла об отверточной сборке продукции Philips под брендом «Оптогана». Ни светодиоды, ни драйверы, ни корпуса петербургской компании использовать в производстве совместного предприятия не предполагалось», — цитирует «Коммерсантъ» генерального директора Некоммерческого партнерства производителей светодиодов и систем на их основе. Он сообщил, что производственную деятельность совместное предприятие прекратило довольно давно, после чего существовало чисто номинально. «Светильники Philips стоят как дорогой импортный автомобиль в сравнении с маркой «Жигули». Именно поэтому уличные светильники голландцев мало где установлены», — пояснил Евгений Долин.

Цель выкупа неизвестна — от комментариев отказываются и обе стороны сделки, и представители РОСНАНО. Собеседники издания в отрасли предполагают, что причина может лежать в планах по дальнейшей перепродаже предприятия. В марте в ведущих зарубежных СМИ появилась информация, что Philips продает большую часть (80%) своего специализирующегося на освещении подразделения за $2,8 млрд.

АСН-инфо


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!