В Нижнем Новгороде в лаборатории клеточных технологий НижГМА установлен уникальный для России лазерный микроскоп

09.09.2015

Уникальный для России лазерный микроскоп установлен в Нижнем Новгороде в лаборатории клеточных технологий НижГМА. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской медицинской академии.

«Он позволяет прижизненно наблюдать клетку в наноразрешении. Это ключ к сверхранней диагностике опасных заболеваний, поскольку еще до повреждения или гибели клетки мы сможем заметить патологические изменения в ней. Вместе с врачами нам предстоит разработать критерии диагностики повреждений клетки задолго до возникновения клинических проявлений болезни», — сказала заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией НижГМА профессор Ирина Мухина.

В будущем такой микроскоп позволит в считанные секунды анализировать биопсию и выявлять, в частности, онкологические заболевания, дефицит кислорода, изменение клеток крови. Однако достоверность метода еще предстоит подкрепить многочисленными исследованиями.

«Врачи должны точно знать, что данный размер и наноструктура соответствуют, к примеру, раковой клетке. Для этого необходимо иммуноцитохимическим методом детектировать, что это клетка злокачественная, определив ее параметры в наноизмерении», — пояснила Ирина Мухина.

Сейчас в НижГМА стартуют фундаментальные исследования, которые будут оценивать возможности прибора.

«Судя по заявленным характеристикам, мы сможем значительно облегчить работу врачей по диагностике и мониторингу лечения заболеваний, ускорив процесс постановки диагноза. Возможно, ещё и откроем новые законы или закономерности внутреннего строения клеток, то, что раньше просто не могли увидеть», — сообщила профессор Мухина.

Аналогичные микроскопы установлены в лабораториях ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Аппарат весит около тонны.

Время Н


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!