Специалисты наноцентра Мордовии рассудят инженеров со всей страны

11.09.2015

Специалисты наноцентра Мордовии рассудят инженеров со всей страны. Они войдут в экспертный совет и жюри Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса для студентов и аспирантов. Конкурс организован министерством образования и науки Российской Федерации и представляет собой систему ежегодных профессиональных соревнований в инженерных областях. В этом году в конкурс добавилось нанотехнологическое направление, организованное Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО».

«Выпускники вузов часто не готовы к работе на современных производствах и решению задач, которые стоят перед бизнесом. Конкурс призван стать одним из связующих элементов между образованием и бизнесом. Он ориентирован на отбор студентов и аспирантов, потенциал которых интересен нанотехнологическим центрам. Именно поэтому цели и задачи конкурса четко связаны с целями и задачами наноцентров, а критерии отбора проектов во многом совпадают с критериями отбора инвестиционных проектов самих наноцентров. Мы надеемся, что перспективные проекты и разработки, над которыми сейчас работают студенты, превратятся в технологические стартапы в сети наноцентров», — рассказал руководитель дирекции популяризации ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов.

На конкурсе будут рассматриваться научно-практические проекты, описывающие создание новых продуктов с использованием нанотехнологий по таким направлениям, как фотовольтаика, тонкопленочные покрытия, аддитивные технологии, искусственные алмазы, а также биотехнологии, радиационные технологии и композитные материалы.

MordovMedia


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!