Вышел 7-8 номер журнала «Российские нанотехнологии»

23.09.2015

Из печати вышел 7-8 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2015 год.

В связи с развившимся в последнее десятилетие ростом интереса научного сообщества к наноструктурам и наноматериалам, лецитиновые органогели можно рассматривать в качестве функционального наноматериала не только для медицины, но и для других областей науки и техники. В обзоре Н.М. Мурашовой и Е.В. Юртова проанализированы литературные данные о методах получения лецитиновых органогелей, их областях существования и фазовых равновесиях в системах лецитин–неполярный органический растворитель–вода, изложены современные представления о механизме образования и структуре лецитиновых органогелей, свойствах, применении для адресной доставки лекарственных веществ и перспективах в других областях.

Микромеханические сенсоры регистрируют изменение величины механических напряжений на поверхности чувствительного элемента, поэтому отклик таких сенсоров весьма чувствителен к расположению молекул в рецепторном слое. В работе А.Ю. Макарика и др. показано, что величина аналитического сигнала микромеханического сенсора может быть существенно, как минимум, на 3 порядка, увеличена, если на поверхности чувствительного элемента будет сформирован рецепторный слой с выраженными неровностями рельефа. Для создания такого «объемного» слоя предложено использовать наночастицы серебра.

Целью работы Е.И. Кашириной и др. являлось получение и характеристика наночастиц на основе хитозана, конъюгированного со смесью рекомбинантных белков Der f 1 и Der f 2, представляющих собой основные белки клещей домашней пыли Dermatophagoides farinae. Для более полного экранирования аллергенов частицы дополнительно были покрыты альгиновой кислотой по типу конструкции «ядро–оболочка». Предполагается, что такая конструкция обеспечит высокую эффективность вакцинации и позволит исключить возникновение осложнений при проведении иммунотерапии.

Журнал «Российские нанотехнологии» издается в рамках проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», мероприятие 3.3.1, государственный контракт № 14.597.12.0002.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!