К Межвузовской программе ФИОП РОСНАНО присоединился РАНХиГС

25.09.2015

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ присоединилась к Межвузовской магистерской программе. Этот проект реализуется АНО eNANO при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и Центра инновационного развития Москвы на базе МФТИ, НИТУ «МИСиС» и НИЯУ МИФИ. Его цель — подготовка инженеров в сфере высоких технологий для московских предприятий.

Ключевой особенностью Межвузовской программы является работа студента в реальном проекте, предложенном одной из компаний-партнеров программы. Учащийся работает в профессиональном коллективе над проектом в течение всей магистратуры, и в конце обучения защищает две аттестационные работы: магистерскую диссертацию по научному или инженерному направлению и проектное предложение — по предпринимательскому направлению (аналог бизнес-плана). Обучение студентов программы также идет по двум направлениям.

Ряд компаний из числа партнеров предлагают студентам вознаграждение за работу над проектом, а также помогают принять участие в конкурсных программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (УМНИК). После окончания программы студенты не обязаны оставаться работать в компании, где проходило их обучение и был реализован проект. Дальнейшее сотрудничество продолжается только при наличии взаимного интереса.

Преимущества программы:

- Является одной из немногих в России, в которой студентам на конкретном примере объясняют, как устроен высокотехнологичный бизнес.

- Дает возможность научиться коммерциализации научных идей и получить реальный двухлетний опыт работы, работая инженером-разработчиком, менеджером или технопредпринимателем в инновационной компании.

- Дает возможность персональной и регулярной работы в течение года под руководством ментора — представителя высокотехнологичного бизнеса. Ментор консультирует студента по вопросам развития бизнеса и продвижения на рынок новых технологий.

Справка.

Межвузовская магистерская программа подготовки инженеров в сфере высоких технологий для новой экономики Москвы — практико-ориентированный образовательный проект по подготовке специалистов инженерно-технического профиля, обладающих дополнительными компетенциями в области технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса. Программа стартовала в 2014 году по инициативе ЦИР и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. В 2014 году был проведен первый набор студентов из трех университетов-партнеров: МФТИ, НИТУ «МИСиС» и НИЯУ МИФИ. Сейчас студенты набора 2014 продолжают обучение на втором курсе магистратуры. На данный момент по программе обучается 54 студента, которые работают на базе 27 инновационных компаний Москвы. В число компаний партнеров программы входят ИРЭ-Полюс, Крокус Наноэлектроника, Маппер Литографи, Оксиал. Для поступления необходимо выполнить два условия: 1) поступить в магистратуру одного из университетов-партнеров программы; 2) успешно пройти собеседование в одну из компаний-партнеров программы. Следующая наборная кампания на программу начнется в марте 2016 года.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!