Холдинг «GS Group» стал лауреатом премии CNews Awards 2015 в номинации «Российские технологии»

13.11.2015

12 ноября 2015 года инвестиционно-промышленный холдинг GS Group стал лауреатом премии CNews Awards в номинации «Российские технологии». Премия была присуждена за разработку первого российского микропроцессора по технологии «Система-в-корпусе» для потребительской электроники – GS Nanotech SiP Amber S2. Разработка холдинга была выбрана в ходе прямого электронного голосования экспертов-участников CNews FORUM 2015. Среди других соискателей премии в данной номинации – консорциум IBS и компания «Новые облачные технологии».

По результатам прямого электронного голосования экспертов, присутствующих на CNews FORUM 2015, холдинг GS Group стал обладателем премии CNews Awards в номинации «Российские технологии» за собственную разработку – первый полностью российский микропроцессор, массово производимый по технологии «Система-в-корпусе» (System-in-Package, SiP) на территории нашей страны и используемый для потребительской электроники, GS Nanotech SiP Amber S2. С результатом 38,9% голосов холдинг обогнал двух других соискателей премии – разработчика облачной платформы «МойОфис» и полнофункциональных офисных приложений, компанию «Новые облачные технологии» (30,7%) и крупного российского разработчика сложных ИТ-решений, консорциум IBS (30,4%).

Микропроцессор GS Nanotech SiP Amber S2 был разработан и запущен в массовое производство в августе 2014 года центром разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech в инновационном кластере «Технополис GS» (инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области). К ноябрю 2015 года предприятие вышло на плановый объем производства микросхем подобного типа – 2 млн. единиц в год. На сегодняшний день массовое производство микропроцессоров по технологии SiP для потребительской электроники уникально для России и осуществляется только в «Технополисе GS».

«Получили CNews Awards за нашу микросхему по технологии SiP. Поздравляю компанию-разработчика GS Nanotech и всех работников «Технополиса GS» с этой важной победой», – поделился на своей странице в Facebook директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

CNews Awards – престижная награда, отмечающая ключевые достижения на российском рынке ИКТ. Церемония награждения CNews Awards состоялась на восьмом ежегодном мероприятии CNews FORUM 2015. Участие в церемонии приняли более 1500 экспертов из числа ИТ-директоров в банковской, промышленной и торговой сферах, представителей органов государственной власти, руководителей российских и зарубежных ИТ‑компаний. Организатор мероприятия и учредитель премии – крупнейшее в России и СНГ издание, посвященное информационным технологиям и телекоммуникациям, CNews.

Справка.

GS Nanotech (ОАО «ДжиЭс-Нанотех») – центр разработки и производства микроэлектронной продукции. Производственная мощность – до 20 млн. микрочипов в год. Единственное предприятие в России, на контрактной основе предоставляющее услуги по проектированию и сборке многокристальных модулей и «систем-в-корпусе» (SiP, System-in-Package). GS Nanotech предлагает для внешних заказчиков корпусирование любых цифровых, аналоговых и гибридных микросхем в различные виды корпусов BGA, LGA, QFN, а также полный спектр услуг по автоматическому функциональному тестированию интегральных схем в соответствии со стандартами JEDEC.

SiP (System-in-Package – «Система-в-корпусе») – комбинация нескольких активных электронных компонентов различной функциональности, собранная в единый модуль. Подобная конструкция отличается меньшим объемом, небольшим весом и расширенной функциональностью за счет коротких соединений между кристаллами и другими компонентами. Продукты с использованием микрочипов, произведенных по технологии SiP, просты в проектировании печатной платы, могут достигать минимальных размеров, имеют сниженную себестоимость.

«Технополис GS»– единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд. рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group– российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!