В посольстве Белоруссии прошел форум «Векторы развития научной среды в Союзном государстве»

25.11.2015

24 ноября в посольстве Белоруссии открылся форум «Векторы развития научной среды в Союзном государстве». Под девизом «Новые идеи и люди» он объединил академиков и научных деятелей России и Белоруссии.

«Половина бюджета Союзного государства тратится на развитие науки, — отметил советник-посланник посольства Белоруссии в России Павел Легкий». Руководитель аппарата Национальной академии наук Белоруссии Петр Витязь призвал продумать практическое применение некоторых разработок.

«Ученые сумели получить уникальный биологический элемент — лактоферрин, — говорит Петр Витязь. — Его можно использовать для производства лекарств и молочной продукции для младенцев.

Российский академик Геннадий Онищенко заявил, что нужно беречь кадровый потенциал. «Отдел специалистов по лихорадке Эбола в США сформирован из белорусских ученых, — заметил он. — Нехорошо так разбазаривать умы».

Сейчас Союзным государством реализуется десять программ в медицине, электронике, машиностроении, космической промышленности и нанотехнологиях. На развитие науки тратится половина бюджета Союзного государства. В 2016 году на эти цели планируется выделить порядка трех миллиардов рублей.

Григорий Рапота, государственный секретарь союзного государства: «Большинство общих научных программ России и Беларуси нацелены на создание инновационного продукта. Определением направлений для работы занимается экспертная комиссии при Комитете Союзного государства. Уверен, что наука — самая прочная сфера взаимодействия двух стран. Вкладываясь в нее, мы станем по-настоящему сильными. Переживаемый сейчас экономический спад — возможность как раз укрепить научные связи. Только тогда мы сможем выйти из этих трудностей окрепшими. Главное — правильно расходовать финансирование и следить за «утечкой» мозгов, поощрять молодых ученых грантами».

Олег Фочкин, Вечерняя Москва


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!