Венчурный фонд АФК «Система» начинает свою работу

14.04.2016

Фонд Sistema Venture Capital, созданный АФК «Система», собрал 10 млрд. рублей от инвесторов и приступил к работе. Sistema VC в ближайшее время должна закрыть первую сделку. Ею может оказаться покупка контрольного пакета в ООО «Эрфид», российском разработчике софта и комплексных решений на основе RFID-технологии. Компания реализовала уже более сотни коммерческих проектов, связанных с учетом и отслеживанием объектов, среди клиентов — Газпром-медиа, Росрезерв, Ростелеком, ОАО «РЖД», РОСНАНО, Аэрофлот.

Sistema VC сосредоточится на домашнем рынке — России и СНГ — и будет инвестировать в платформенные решения, маркетплейсы, проекты в сфере «интернета вещей», рекламных и финансовых технологий, а также в сервисы в области коммуникаций и развлечений. О том, что фонд Sistema VC, о создании которого АФК «Система» объявила в октябре прошлого года, приступил к работе, сообщила его представитель Анна Янчевская.

К ранее обнародованным направлениям для инвестиций - финансовые и околофинансовые сервисы и рекламные технологии, новые медиа - добавились масштабируемые платформенные решения SaaS/PaaS (софт и платформа как услуга), маркетплейсы, а также сервисы в области коммуникаций и развлечений пользователей (communitainment, онлайн-игры).

Кроме того, одним из ключевых направлений работы Sistema VC, как и ожидалось, станет «интернет вещей». Это связано с поиском синергии между фондом и подконтрольным «Системе» ОАО «НИИМЭ и Микрон». Так, первый заместитель гендиректора «Микрона» Гульнара Хасьянова и бывший президент «Системы масс-медиа», как раз реорганизованной в венчурный фонд, возглавляет совет директоров Sistema VC.

В апреле к команде фонда в качестве вице-президента по технологиям и продуктам присоединился Дмитрий Филатов, экс-директор по технологиям немецкого инкубатора Rocket Internet, развивающего десятки стартапов по всему миру. В Sistema VC он будет отвечать за развитие и масштабирование портфельных компаний.

«Сейчас хорошее время для инвестиций в интернет-компании. Несмотря на кризис, в России и СНГ по-прежнему много сильных команд с конкурентоспособными глобальными продуктами, - говорит президент Sistema VC Алексей Катков. - При этом изменение курса рубля привело к снижению стоимости разработки и изменению подхода к оценке технологических стартапов».

ВЕСТИ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!