В Зеленограде пройдет фестиваль «Молодежь и город-2016»

21.04.2016

В Зеленограде 24 апреля во Дворце творчества в Зеленоградском округе уже в 15-ый раз пройдет фестиваль «Молодежь и город-2016».  Цель мероприятия, как и в предыдущие годы, найти талантливых молодых людей, предоставить им площадку для демонстрации своих способностей, а также познакомить с учреждениями и компаниями, деятельность которых направлена на работу с молодежью. На фестивале будут представлены ориентированные на работу с молодежью программы, открытые при поддержке КП «Корпорация развития Зеленограда». Это «Молодежный Центр Мозгового Штурма» и профориентационные курсы для школьников «Стань предпринимателем!»

«Молодежный Центр Мозгового Штурма» примет участие в основной выставке фестиваля, в конкурсе социально-значимых проектов и культурной программе «МиГ-2016». Деятельность «Молодежного Центра Мозгового Штурма» направлена на профориентацию молодёжи (студенты и специалисты). В основе программ Центра -  решение бизнес-кейсов от участников реального сектора экономики. В рамках фестиваля «Молодежный центр мозгового штурма» организует одновременно две деловые игры по решению кейсов.

Первый кейс «Празднование 60-летия Зеленограда: как это видит молодежь». Через 2 года, в марте 2018 года, Зеленоград будет отмечать 60-летие со дня основания. Уже сейчас начинается подготовка к праздничным мероприятиям. Организаторы решили спросить у молодежи, каким она видит юбилей родного города и как хотела бы его отметить. Это уникальный шанс проявить креатив и своими силами придумать программу для юбилея — масштабного праздника в родном городе. И усилия участников не пропадут даром. Самые лучшие решения будут внедряться в программу мероприятия, а молодёжь, предоставившая их, будет привлечена к организации и проведению  праздника.

Второй кейс, который предстоит решить молодежи – задание от завода «Ангстрем» — «Всероссийское мероприятие «Инженер года». В Зеленоградском округе будет проходить интересный и крупный  конкурс для молодых инженеров России, которые будут биться за первое место. На мозговом штурме будет создаваться концепция этого мероприятия – от сценария, до проработки заданий, квестов и грандиозного финала. Самые лучшие решения будут внедряться в программу мероприятия, а молодёжь, предоставившая их, будет привлечена к организации и проведению торжества. 

На сегодняшний день «Молодежным Центром Мозгового Штурма» уже проведено 9 кейсов от зеленоградских компаний (Микрон, Ангстрем, Центр 3D-прототипирования, Аксис, Вторактив, Андерсон) и 8 образовательных мастер-классов для студентов и начинающих предпринимателей на различные тематики – от прохождения собеседования и до переговоров в бизнесе. Проходя кейсы по разным направлениям (маркетинг, дизайн, бизнес, технологии и т.д.), студенты знакомятся с деятельностью предприятий, с их руководителями, осваивают навыки работы в команде, навыки проектной работы, изучают различные методики принятия решений. По окончании мероприятия студенты, предоставившие лучшие решения, получают именные сертификаты, подписанные руководителями предприятий, и другие меры поощрения. Предполагается, что наличие такого сертификата будет учитываться при приёме на работу в данные предприятия.

Принять участие в  мозговом штурме, который пройдет на фестивале «Молодежь и город-2016 и проверить свои силы в решении неординарных бизнес-задач сможет любой посетитель. Открыта регистрация для участия — https://mcmshzel.timepad.ru/event/308816

Профориентационные курсы для школьников «Стань предпринимателем!», созданные при поддержке КП «Корпорация развития Зеленограда», Префектуры ЗелАО, Межрайонного совета директоров школ и зеленоградских предпринимателей, на фестивале будут представлены на стендах выставки молодёжных объединений. Это 3-месячный профориентационный курс по обучению старшеклассников (с 15 лет) основам коммерческой деятельности.

К сегодняшнему моменту в курсах уже приняло участие  53 учащихся зеленоградских школ, и 9 самых успешных учеников продолжают обучение.  Занятия ведут предприниматели из разных областей. На вводном занятии «Как найти своё признание» ученики составляют матрицу интересов и умений, на основании которой вычисляют профиль и направлении будущей деятельности. В ходе обучения ребята принимают участие в лекциях, мастер-классах и дискуссиях, выполняют общие и индивидуальные домашние задания по выбранному на вводном занятии профилю, учатся основам тайм-менеджмента и целеполагания.  Дополнительно, в рамках курса, учащиеся посещают экскурсии, в ходе которых осуществляют знакомство с компаниями-участниками Инновационного территориального Кластера «Зеленоград».

Так как в ходе курсов школьники тесно коммуницируют друг с другом, то на фестивале «МиГ» они выступят командой, представляя курсы «Стань предпринимателем!». Центральной темой их стенда станет совместный проект, а куратором стенда – руководитель курса, бизнесмен, Лукьян Дмитрий. Сайт проекта — http://hammer-24.ru/


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!