Холдинг «Швабе» презентовал результаты научных исследований на симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника»

22.04.2016

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в работе XX международного симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника». На юбилейном мероприятии специалисты Холдинга презентовали результаты научных исследований по двум актуальным темам. Холдинг «Швабе» на симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника-2016» представляли сотрудники предприятия АО «НИИ «Полюс».

«Симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» является одним из самых крупных российских форумов в области физики конденсированных сред и физики низкоразмерных структур. Наше предприятие является постоянным участником данного мероприятия. Ежегодно мы демонстрируем международной научной общественности результаты наиболее актуальных исследований наших авторских коллективов», - рассказал временный генеральный директор АО «НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Начальник НТЦ-330 АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» Александр Мармалюк презентовал на мероприятии доклад на тему «Гетероструктуры полупроводников III-AsP для приборов безопасного для глаз спектрального диапазона 1,5-1,6 мкм». В своем исследовании ученые АО «НИИ «Полюс» рассмотрели процедуру создания данных полупроводниковых лазеров и описали факторы, влияющие на уровень их выходной мощности.

В свою очередь, ведущий инженер-технолог Юрий Рябоштан выступил на форуме со стендовым докладом на тему «Множественные квантовые ямы AlGaInAs/InP для лазерных диодов с улучшенными частотными характеристиками». В рамках данного научного проекта ученые предприятия «Швабе» изучили влияние квантоворазмерной активной области лазерной гетероструктуры на возможность повышения быстродействия лазерных диодов диапазонов длин волн 1,3-1,55 мкм на основе гетероструктур AlGaInAs/InP. В ходе экспериментов им удалось достигнуть частоты электронно-фотонного резонанса 15 ГГц для лазерного диода с длиной волны излучения 1,3 мкм и 12 ГГц для лазерного диода с длиной волны излучения 1,55 мкм.

Симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» проводится ежегодно с 1997 года. Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство научных организаций РФ, Отделение физических наук РАН, Научный совет РАН по физике полупроводников, Научный советом РАН по физике конденсированных сред и другие. В 2016 году на мероприятие было заявлено около 400 докладов по пяти научным направлениям: полупроводниковые наноструктуры, сверхпроводящие наносистемы, магнитные наноструктуры, зондовая микроскопия и рентгеновская оптика.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2014 году составила 964,5 млрд. рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд. рублей.

KARTA-SMI.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!