Вышел 3-4 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2016 год

06.05.2016

В работе П. Г. Рудаковская и др. представляют синтез наночастиц магнетит-золото, имеющих структуру ядро-оболочка. Получение авторы проводили в несколько этапов: синтез ядра, покрытие золотой оболочкой, очистка частиц магнетит-золото от непокрытого магнетита, функционализация поверхности серосодержащими лигандами. В работе подробно приведены условия функционализации наночастиц липоевой кислотой и метокси-меркаптополиэтиленгликолем, что позволило определить оптимальные условия для достижения эффективной очистки и максимальной концентрации частиц в растворе, необходимой для биологических испытаний. Продемонстрирована возможность дистанционного управления свойствами химотрипсина при помощи переменного магнитного поля на примере системы наночастиц магнетит-золото. Полученные наночастицы магнетит-золото являются перспективными для дальнейшего биомедицинского применения.

В статье А. С. Кумскова и др. представлены исследования нанокомпозитов 1DCuI@ОСНТ методами просвечивающей растровой микроскопии (STEM) с использованием режимов регистрации электронов, рассеянных на большие углы и светлопольных изображений, в сочетании с спектроскопией потерь энергии электронов. Установлена новая структура нанокомпозита 1DCuI@ОСНТ. Результаты исследований свидетельствуют, что при использовании режимов STEM необходимо параллельно получать как изображения в светлом поле, так и HAADF. Методом спектроскопии энергетических потерь показано формирование химической связи между Cu3d- и С2рz-состояниями интеркалированного нанокристалла и нанотрубки с соответствующим переносом электронной плотности ~ 0.09 е/атом углерода.

В работе С. П. Елисеева и др. продемонстрировано применение STED-метода (подавление спонтанного испускания) к фотовосстановлению серебра и получение этим способом металлических и металлоорганических наноструктур. Исследованы влияние различных факторов на процесс STED-нанолитографии, морфология и структурные параметры созданных STED-методом массивов гибридных наноструктур. Обнаружено влияние серебряных наночастиц на физические свойства молекул фотоинициатора DETC, что проявляется в уменьшении времени жизни возбужденного состояния с 2,3 до 0,6 нс. В работе предложен принципиально новый метод аддитивной нанотехнологии.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!