В Гарварде научились печатать металлом в воздухе

18.05.2016

Ученые из Гарварда создали технологию 3D-печати и лазерного отжига изделий из электропроводных металлических чернил «на лету». Новая технология позволит создавать уникальные электронные и биомедицинские устройства. Об этом сообщает сайт института Висс.

«Плоский» и «жесткий» - эпитеты, которыми обычно описывают электронные устройства. Но растущий спрос на гибкую, носимую электронику, датчики, антенны и биомедицинские устройства привел команду ученых из гарвардского института Висс (Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering) к невероятному способу печати металлических изделий сложной архитектуры - так, как будто они застывают в воздухе. Метод подразумевает, что с помощью лазера и специальных чернил можно создавать трехмерные изделия «на лету».

Через сопло 3D-принтера подаются состоящие из наночастиц серебра чернила, они отжигаются лазером, который использует столько энергии, сколько необходимо для затвердевания чернил. Распределение температуры идет в соответствии с заданным рисунком. Сопло может «ходить» вдоль трех осей и рисовать произвольную линию изгиба для изделия. Благодаря этому даже маленькие полусферические формы, спирали, бабочки, сделанные из серебрянных нитей тоньше волоса, могут быть напечатаны в воздухе за несколько секунд. Отпечатанные таким образом изделия проводят ток не хуже обычных аналогов. С помощью лазера ученым удалось напечатать бабочку на лету, не используя вспомогательных несущих конструкций.

В результате экспериментов выяснилось, что с помощью новой технологии можно печатать изделия не только с плавными изгибами, но и с острыми углами. Это открывает безграничные возможности потенциального применения технологии в создании электронных и биомедицинских устройств, там, где необходима высокая точность.

«Эта технология расширяет возможности 3D-печати и в очередной раз доказывает, что ограничения можно преодолеть с помощью инноваций», - уверен основатель института Висс. Институт Висс использует принципы, действующие в природе, для создания биоматериалов и устройств, которые изменят медицину и создадут более устойчивый мир.

Полина Чехова, Бабр.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!