Преподаватели УрФУ имени Ельцина начали охотиться за омскими школьниками

20.05.2016

Уральский федеральный университет, один из самых известных вузов страны, в котором учился первый президент России Борис Ельцин, базирующийся в Екатеринбурге, проведет в Омске бесплатное компьютерное тестирование для старшеклассников, для точного выбора будущей профессии. В предстоящее воскресенье, 22 мая, УрФУ проведет в Омске День открытых дверей. В итоге омские старшеклассники, мечтающие о престижном дипломе, смогут узнать, как поступить на бюджетное место и получить стипендию в 10 тысяч рублей.

Как рассказал директор медиацентра УрФУ Алексей Фаюстов, число омских школьников, пытающихся поступить в этот вуз, с каждым годом растет, поэтому было принято решение выехать в Омск и рассказать ребятам на месте обо всех условиях, позволяющих стать студентом. А заодно сориентировать их в выборе будущей профессии.

«Наш вуз интересен именно тем жителям Сибири и Урала, которые не могут получить какое-то специфическое образование в своем городе, - отметил Алексей Фаюстов. - Например, в области архитектуры, геодезии, нанотехнологий или ядерной физики. У нас есть и довольно редкие специальности - «Ядерные реакторы и материалы», «Боеприпасы и взрыватели» и другие. Отметим, что в вузе есть целый ряд специальностей, позволяющих в будущем стать специалистом высокого класса в области высоких технологий и позволяющих сделать серьезную карьеру».

Благодаря статусу федерального вуза, в 2016 году Уральский федеральный университет предлагает 7033 бюджетных места. Причем высокобалльникам, поступившим на инженерные и естественнонаучные направления подготовки с баллом по ЕГЭ 250 и выше, университет платит стипендию в 10 тысяч рублей с первого же семестра.

Такая же стипендия положена и тем, кто поступает на гуманитарные направления с баллом 290 и выше. А самые успешные студенты университета также имеют возможность получать именные стипендии: Президента РФ, Правительства РФ, Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Благотворительного фонда В. Потанина, Губернатора Свердловской области, Оксфордского Российского фонда и другие. Университет ежегодно тратит на поддержку талантов около 230 млн. рублей.

om1.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!