В Белгороде приняли резолюцию о развитии молодёжного международного сотрудничества между университетами и научными организациями

31.05.2016

Перспективы молодёжного сотрудничества и развития Шанхайской организации сотрудничества вошли в резолюцию по итогам Международного форума университетов-стран ШОС, завершившегося в НИУ «Белгородский государственный университет» (БелГУ). Участники Молодёжного форума университетов-стран ШОС обсудили проблемы и перспективы молодёжного сотрудничества между университетами и научными организациями.

Модератором стратегической сессии выступил заместитель Председателя Комиссии по молодёжному предпринимательству Совета по делам молодёжи Минобрнауки России Дмитрий Боровиков. Он подчеркнул значимость деятельности ШОС и рассказал о прогнозируемых этапах развития образования и технологий до 2030 года, отметив роль университетов в развитии рынка. «Рынки будущего должны быть ориентированы на потребности потребителя. Это бизнес, ориентированный на человека. И здесь университеты смогут конкурировать с крупными корпорациями. Поэтому одна из приоритетных задач Шанхайской организации сотрудничества – стать вектором экономического развития», – сказал Дмитрий Боровиков.

Роль университетов в стратегическом развитии стран ШОС подчеркнул также и член Совета директоров Национальной Аутсорсинговой компании Алексей Луковенко. «Встреча получится результативной, если мы сможем создать команду. Любая инициатива рождается в среде, которая формируется в университетах. Поэтому задачу по созданию университетского взаимодействия между странами ШОС мы должны внести в резолюцию», – отметил Алексей Луковенко.

О перспективах развития Шанхайской организации сотрудничества и международном взаимодействии рассказал руководитель направления ШОС и куратор программ по молодёжному предпринимательству Российского союза молодёжи Алексей Ежов. Он отметил, что в ШОС вскоре могут войти Индия и Пакистан, и развитие организации будет строиться на едином рынке, а также подчеркнул важность концепции четырёх «И» для деятельности ШОС. «Развитие России строится на принципах концепции четырёх «И» - это институты, инновации, инвестиции и инфраструктура. Для ШОС – эти принципы весьма актуальны и, по моему мнению, организация будет развиваться именно по первым двум направлениям, потому что ШОС – это и институт, и инфраструктура», – сказал Алексей Ежов.

К обсуждению проекта резолюции участники форума приступили под руководством заместителя проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Андрея Пересыпкина. Проректор отметил основные пункты проекта резолюции, среди которых – наращивание сотрудничества стран ШОС в научно-технической сфере и совместные научно-исследовательские разработки в области инновационной техники, 3D-печати, космических технологий, биотехнологий, нанотехнологий, IT-технологий, робототехники, энергетики и энергоэффективности, экологии, экономики и социально-гуманитарных проблем.

Кроме этого, участниками форума было предложено проводить встречи и форумы ШОС на регулярной основе под патронажем Секретариата, Молодёжного совета и Совета ректоров Университета ШОС, в том числе и в рамках ежегодной Недели образования государств – членов ШОС. Также было предложено сделать Молодёжный форум университетов стран ШОС на базе НИУ «БелГУ» ежегодным. После обсуждения резолюции участники форума единогласно приняли её положения.

Медиатрон


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!