В Красноярском крае создадут «Алюминиевую долину»

17.06.2016

Правительство Красноярского края, Алюминиевая ассоциация и «Русал» подписали протокол о намерениях по созданию «Алюминиевой долины». Подписание этого документа состоялось на Петербургском международном экономическом форуме. Основная цель - реализация проектов в области глубокой переработки алюминия.

«Настоящим документом мы закрепили наше стремление обеспечить в Красноярском крае максимально благоприятный режим для инвесторов, которые будут создавать мощности по глубокой переработке первичного алюминия. Мы постараемся сформировать специальные механизмы господдержки для того, чтобы инвесторы получили дополнительные стимулы. Это связано с налоговыми льготами, содействием в развитии спроса на продукцию высокого передела, а также программами социальной поддержки коллективов вновь создаваемых предприятий», - сказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Создание «Алюминиевой долины» будет способствовать внедрению инновационных технологий производства и переработки алюминия, использованию новых и наноструктурированных материалов, разработке алюминиевых сплавов, которые будут пользоваться большим спросом не только в России, но и во всем мире», - прокомментировал генеральный директор ОК «Русал» Владислав Соловьев.

«Данная договоренность позволит создать комплекс современных предприятий по переработке алюминия с учетом близости крупнейшего производителя металла - Красноярского алюминиевого завода, что будет способствовать развитию алюминиевой отрасли страны и дальнейшему замещению импорта конкурентоспособной продукцией отечественного производства», - дополнил председатель Алюминиевой ассоциации Иван Матеров.

С инициативой создания «Алюминиевой долины» «Русал» вышел в конце 2015 года. Более предметно проект обсуждался на Красноярском экономическом форуме-2016. По данным компании, сегодня объем потребления алюминия местными производителями составляет 19%, а благодаря созданию «Алюминиевой долины» к 2030 году доля металла, переработанного на территории региона, вырастет до 50%.

Деловой Квартал - Красноярск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!