ОЭЗ «Липецк» стала лауреатом конкурса Внешэкономбанка «Премия Развития» в номинации «Лучший инфраструктурный проект»

26.06.2016

Особая экономическая зона «Липецк» прирастает новыми резидентами. Сегодня там работают уже 15 предприятий, строительство ведут еще 5 новых компаний. Расширяется и география особой экономической зоны – новый участок промышленной площадки расположен в Елецком районе. ОЭЗ «Липецк» уже стала настоящим промышленным городом – со своей развитой инфраструктурой, которая соответствует мировым стандартам. Сегодня на промышленной площадке – 47 резидентов из 14 стран мира: в их числе Япония, Италия, Бельгия, Германия.

Высокоточный лазерный пресс на заводе немецкого инвестора за секунды прорезает листовой металл. На предприятии готовятся к официальному открытию, его запустят этой осенью. Здесь производят кабеленесущие системы, которые защищают от перенапряжения электрические сети, будь то промышленный комплекс или жилой дом.

Борис Лохман, генеральный директор компании: «Здесь достаточно удобно работать иностранным компаниям, в том плане, что хорошо налажено взаимодействие с органами государственной власти, с муниципальными властями, просто легко и быстро решаются административные вопросы, которые очень часто тормозят развитие бизнеса в других регионах».

Особая экономическая зона «Липецк» стала одной из точек роста экономики инновационного типа. Уже сегодня ОЭЗ «Липецк» дала Липецкой области 3 тысячи рабочих мест. Государство предоставляет участникам этой площадки таможенные и налоговые льготы, в ответ инвесторы должны наладить производство высокотехнологичной продукции. Приоритетные направления промзоны «Липецк» – производство энергетического и медицинского оборудования, автокомпонентов, бытовой техники, строительных, а также био- и наноматериалов.

ОЭЗ «Липецк» – это еще и новая культура производственных отношений. Руководитель отдела поддержки производства на заводе шведской компании – голландец. Трудится вместе с липчанами уже два года – приехал в Липецкую область, когда заложили первый камень в основание завода. Тогда здесь простиралось поле – сейчас современное производство электрических распределительных шкафов. Арьян ван де Белт: «Здесь из металла производятся детали шкафа. Это не очень просто, вначале требуется написать программу, настроить процесс, и после этого осуществляется производство». Сегодня на заводе говорят о расширении производства. В ближайшее время инвестор приступит к строительству уже второго предприятия в особой экономической зоне «Липецк».

Сергей Попов, директор по производству: «Здесь полностью реализованы все требования, предъявляемые к инфраструктуре. Здесь есть подключения электричества, газа, воды, существуют дороги и очень лояльная поддержка администрации, которая реагирует на все наши потребности, наши запросы».

Желающих стать резидентом ОЭЗ «Липецк» так много, что правительство России поддержало предложение областных властей расширить площадку. Второй ее участок располагается в Елецком районе. Уже в конце этого года там будет создана вся инженерная инфраструктура, необходимая для строительства новых предприятий.

Иван Кошелев, генеральный директор ОЭЗ «Липецк»: «Ситуация обязывает нас быть лучшими, все-таки наш губернатор был пионером в реализации этого проекта. На сегодняшний день наша площадка самая эффективная. Я не говорю, что мы самые большие – больше Алабуга, но сегодня мы имеем 47 компаний, Алабуга — 49. И я скажу, по эффективности Министерство экономического развития самой эффективной признает липецкую площадку». Особую экономическую зону «Липецк» отметили и на прошедшем Петербургском экономическом форуме. Липецкая площадка стала лауреатом конкурса Внешэкономбанка «Премия Развития» в номинации «Лучший инфраструктурный проект».

Vesti-lipetsk.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!