В Тюмени создан прототип нейроморфного сопроцессора

26.06.2016

Результаты разработки прототипа нейроморфного процессора были представлены на VII конференции Нанотехнологического общества России (НОР) и приняты к публикации в International Journal of Nanotechnology. Партнером конференции НОР является Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

По словам профессора кафедры микро- и нанотехнологий Тюменского государственного университета Сергея Удовиченко, в результате проведенных исследований разработана нейросеть на основе биоморфной модели нейрона. В качестве первого слоя нейросети использован персептрон, выполняющий первичные ассоциации.

Более сложные ассоциации обработанных данных позволяют получить программный продукт, моделирующий работу фрагмента кортикальной колонки мозга с использованием 128 мемристоров в качестве синапсов. Биоморфная нейросеть адаптирована к кортикоморфному сопроцессору, сочетающему в себе программируемые микроконтроллеры и энергонезависимую мемристорную память и имеющему возможность работы совместно с персональным компьютером.

Созданное электронное устройство является важным шагом на пути к нейроморфному процессору с различными функциями – компьютерного зрения, слуха, чтения текстов и т.д. Авторы разработки: Сергей Удовиченко, Андрей Бобылев, Александр Бусыгин, Александр Писарев, Вадим Филиппов.

Utmn.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!