Молодые учёных Нижегородского государственного технического университета получили грант от ЮНЕСКО на создание мембран для разделения кислых газов

06.07.2016

Творческий коллектив молодых учёных Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева был признан победителем конкурса на соискание гранта проекта «Зелёная химия для жизни», учреждённого ЮНЕСКО, IUPAC и ФосАгро.

Глобальный проект «Зелёная химия для жизни» стартовал в марте 2013 года. Его цель – поддержка талантливых молодых учёных, которые на основе инновационных идей внедряют экологически безопасные технологии. Каждый год международное научное жюри рассматривает более сотни заявок молодых учёных со всего мира и выбирает шесть наиболее перспективных проектов на соискание грантов в 30 тысяч долларов.

В этом году на грант претендовал коллектив молодых учёных НГТУ в составе: руководитель проекта – к.х.н. А. И. Ахметшина, основные исполнители: профессор кафедры, д.т.н. И. В. Воротынцев, к.х.н. А. Н. Петухов, К. В. Отвагина и А. А. Атласкин. Светлые умы из Нижнего Новгорода планируют создать в соответствии с принципами «Зелёной химии» новые мембраны на основе полимерных ионных жидкостей для разделения кислых газов – и этот проект привёл учёных из Нижнего Новгорода к победе.

Реализация идей учёных стала возможной благодаря созданию в НГТУ лаборатории мембранных и каталитических процессов на кафедре «Нанотехнологии и биотехнологии». Она открылась только в конце прошлого года – и уже за полгода получены реальные научные результаты.

По словам победителей, 30 тысяч долларов они планируют потратить на производство мембран на основе полимерных ионных жидкостей для разделения кислых газов. C момента подписания договора между HГТУ и ЮНЕСКО начнётся разработка проекта длительностью в один год. Торжественная церемония награждения победителей гранта состоится 5 сентября на конференции «6th International IUPAC Conference On Green Chemistry» в Венеции.

Игорь Васильев, Opennov.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!