Компания Smithers Pira представила результаты исследования мирового рынка специализированных пленок

15.07.2016

Мировой рынок специализированных пленок будет расти в среднем на 6,1% в год и достигнет к 2021 году объема почти в 37 млрд. долларов. (в 2016-м – 27 млрд. долларов.), при этом ограничением для роста станет скромный мировой экономический рост, утверждает в новом исследовании компания Smithers Pira (Великобритания). Наиболее сильный рост – 7,3% в год – ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), тогда как в Западной Европе рост составит 3,3% в год, в Восточной Европе – 3,9%, в Северной Америке – 4,3%.

Ключевые рынки конечного потребления специализированных пленок, такие как строительство, автомобилестроение и электроника, очень чувствительны к изменениям экономического цикла, при этом спрос на упаковку более устойчивый, утверждается в обзоре «Будущее специализированных пленок до 2021 года». На потребительский спрос оказывают влияние изменения в образе жизни, в том числе растущая обеспокоенность проблемами здоровья, урбанизация, напряженный стиль жизни, все большее число работающих женщин, потребители с большими доходами, но недостатком времени, увеличение числа одиноких родителей и одиноких взрослых. «Указанные тенденции повышают спрос на здоровую еду и напитки, удобную в употреблении пищу, небольшие упаковки, удобно переносимую и повторно закрывающуюся упаковку», – говорится в отчете.

К другим стимулам развития рынка специализированных пленок относится растущий спрос на барьерные пленки для пищевой упаковки и на упаковку из биоразлагаемых полимеров и полимеров на биологической основе, а также быстроразвивающийся рынок потребительской электроники. В особенности пленки из полиэтиленфураноата (ПЭФ) обеспечивают хороший потенциал роста для высокобарьерных упаковочных пленок на ближайшие пять лет, отмечает Smithers Pira. Одновременно сохранится тенденция к уменьшению толщины пленки, поскольку переработчики и владельцы брендов ищут способы сократить расходы и потребление сырья.

По прогнозам, барьерные пленки составят 53% специализированных пленок по объему в 2016 году. Хотя барьерные пленки – это давний вид специализированных упаковочных пленок и во многих областях применения их рынок приближается к насыщению, у них по-прежнему есть хорошие перспективы роста, утверждает Smithers Pira. Пленки для безопасности и защиты, такие как защитные этикетки из ПС, межслойные пленки, пленки для защиты поверхности, вторая по величине область применения специализированных пленок, составляет около 20% потребления, за ней следуют контактирующие с пищей и термоусадочные пленки.

Барьерные покрытия, такие как оксид силикона (SiOx) и оксид алюминия (AlOx), все шире применяются для высокобарьерной пищевой упаковки и представляют собой одновременно и угрозу, и возможность для многослойной специализированной барьерной пленки в прогнозируемый период, утверждает Smithers Pira. Ультратонкие поверхностные покрытия на основе полимерных нанокомпозитов также могут создать трудности для специализированных барьерных пленок. Прочие развивающиеся технологии включают в себя изготавливаемые с применением наночастиц пленки с улучшенными барьерными свойствами по отношению к влаге для защиты органических светодиодов (OLED) и солнечных элементов; новые технологии изготовления проводящих пленок для замены пленок оксида индия и олова в дисплеях и сенсорных панелях; быстрое развитие пленок для фотоэлектрических модулей.

Самый широкоприменяемый материал для специализированных пленок – биаксиально-ориентированный ПЭТ (БОПЭТ), по прогнозам, его доля в объемном выражении составит в 2016 году 46%, за ним следуют БОПП- и ПЭ-пленки. Пленки из биополимеров, фторполимеров, ЭВА, поливинилового спирта, ПА, ПК и БОПЭТ отметят самые быстрые темпы роста.

В 2016 году более 60% потребления специализированных пленок придется на упаковку пищевых продуктов и напитков. Рынок упаковки для пищевых продуктов и напитков, как ожидается, будет расти чуть медленнее рынка специализированных пленок до 2021 года, хотя спрос на них улучшится за счет дополнительных возможностей замены жесткой упаковки на барьерную пленку для самых разных продуктов и напитков. Напротив, в секторе электроники в ближайшие пять лет прогнозируется рост выше среднего за счет разработки продукции для новых рынков сбыта и растущего спроса на альтернативные технологии производства солнечных батарей, а значит, и пленок для фотоэлектрических модулей.

PlastInfo.Ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!