Азербайджан планирует повысить добычу нефти с помощью нанотехнологий

30.08.2016

Азербайджан планирует повысить добычу нефти с помощью нанотехнологий, увеличения коэффициента нефтеотдачи и разработки новых месторождений на суше. Об этом сообщил первый вице-президент азербайджанской госкомпании SOCAR Хошбахт Юсифзаде на открытии летней школы SOCAR.

«В последнее время все месторождения, которые мы открывали, были газовыми. Это связано с тем, что нефтяные месторождения неглубокого залегания, можно сказать, закончились. При этом на глубине шесть - семь тысяч метров возможности добычи нефти меньше, чем добычи газа, поэтому морские месторождения у нас в основном газоконденсатные. Естественно, что нам также нужна нефть. Но как повысить ее добычу на суше? Для этого есть несколько способов, первый из которых - разработка новых месторождений на суше. Новые месторождения следует искать в мезозойских отложениях, и в этом направлении мы сейчас работаем с нашими партнерами», - сказал Хошбахт Юсифзаде.

По словам первого вице-президента SOCAR, добиться роста добычи нефти можно также за счет увеличения коэффициента нефтеотдачи на старых месторождениях. «В Азербайджане на сегодня добыто 1,85 миллиарда тонн нефти, из них один миллиард мы добыли на суше. Но коэффициент нефтеотдачи на этих месторождениях составляет только 0,4 процента. Если мы сможем повысить этот коэффициент хотя бы до 0,5-0,6 процента, то сможем увеличить добычу нефти», - сказал Хошбахт Юсифзаде.

Другим способом увеличить добычу нефти, сказал первый вице-президент SOCAR, являются нанотехнологии. «За нанотехнологиями будущее. Множество открытий совершается с помощью нанотехнологий. Их используют в медицине и других сферах, в том числе в нефтяной промышленности. С их помощью мы также сможем повысить нефтеотдачу на месторождениях», - цитирует его слова Trend.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-июле 2016 года в Азербайджане было добыто 24,7 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 0,7 процента больше, чем за семь месяцев 2015 года.

Агентство нефтегазовой информации


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!