Ученый из МГУ открыл путь к лечению рака наночастицами серебра

05.09.2016

Старшему научному сотруднику химического факультета МГУ Владимиру Боченкову совместно с коллегами из Дании удалось расшифровать механизм взаимодействия наночастиц серебра с клетками иммунной системы. В работе изучалась белковая корона - слой адсорбированных белковых молекул, формирующийся на поверхности наночастиц серебра при их попадании в биологическую среду, например, в кровь. Белковая корона маскирует наночастицы и во многом определяет их дальнейшую судьбу: скорость выведения из организма, способность проникновения в клетки определенного типа, распределение между органами и так далее.

«В нашей работе было показано, что корона может влиять на способность наночастицы растворяться с образованием катионов серебра Ag+, которые определяют токсический эффект», - рассказывает Владимир Боченков. Знание механизмов формирования и динамики поведения белковой короны, информация о ее составе и строении чрезвычайно важны для понимания токсичности и опасности наночастиц для человеческого организма.

В перспективе направленное формирование белковой короны может быть использовано для доставки лекарств в организме, в том числе для лечения раковых опухолей. Для этого достаточно будет подобрать такой состав белковой короны, который позволит наночастицам серебра проникать только в раковую клетку и убивать ее.

Царьград ТВ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!