Проект ученых СГТУ был отобран в финал конкурса «HiProm 2016» Инновационного центра «Сколково»

20.09.2016

Проект ученых СГТУ имени Гагарина Ю.А. был отобран в финал конкурса «HiProm 2016» Инновационного центра «Сколково». Конкурс проводился в несколько этапов. В финале, который прошел в Москве, участвовали авторы проектов, отобранные экспертной комиссией.

Гагаринский университет на конкурсе был представлен в секции «Материалы и покрытия» проектом на тему «Разработка технологии получения равнопрочных композиционных диэлектрических материалов путем формирования регулярных наноструктур путем электрофизического воздействия». Его авторы - коллектив ученых Института электронной техники и машиностроения СГТУ: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ТММ Николай Бекренев, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой СМ Игорь Родионов, к.т.н., доцент кафедры СМ Александр Фомин и к.т.н., доцент кафедры ТММ Ирина Злобина.

Всего на конкурс было подано около 200 проектов со всей России и стран СНГ. Работы прошли строгий отбор и оценивались в зависимости от актуальности, научной составляющей, степени готовности, возможности воплощения, коммерциализуемости, выхода на российский и мировой рынки. В роли экспертов выступили ведущие научные сотрудники, руководители крупных промышленных и инновационных предприятий России, венчурных фондов, потенциальные инвесторы.

Проект саратовских ученых связан с повышением прочностных характеристик композиционных материалов. «Создание и модификация композитов – перспективное направление, которое последние годы развивается быстрыми темпами, - рассказывает один из авторов проекта Ирина Злобина. - В ходе исследований нам удалось получить значительное повышение прочностных характеристик испытуемых образцов композиционных материалов, в частности – карбона. Этот материал активно используется в ряде отраслей промышленности, в том числе в авиационной и космической». Сейчас ученые продолжают работу по проведению исследований.

Четвертая Власть


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!