Ученые МГУ будут бороться со старением и изучать оптические эффекты в нанобъектах

24.09.2016

Ученые МГУ имени М. В. Ломоносова Вадим Гладышев и Борис Лукьянчук, которые вошли в список победителей пятого конкурса мегагрантов и получат до 90 млн. рублей, планируют с помощью этих средств искать способ борьбы со старением и изучать фотоны. Об этом сообщает в среду пресс-служба университета.

Профессор Гладышев будет изучать на уровне целого организма, какие белки и в каком количестве синтезируются в данный момент в живой клетке. «Будут изучены прижизненные картины биосинтеза белков в разных органах молодых и пожилых животных в зависимости от множества факторов, например, от диеты... Более системный подход к проблеме старения, используя комбинацию экспериментальных моделей и биоинформатики, даст возможность выявить молекулярные маркеры старения и найти клеточные мишени для борьбы со старением и сопутствующими ему заболеваниями», - сказал Вадим Гладышев.

Профессор Лукьянчук на средства мегагранта создаст в МГУ новую лабораторию мирового уровня, сотрудники которой будут изучать взаимодействие фемтосекундного лазерного излучения, или предельно коротких импульсов, с наноструктурированными материалами, а также оптические эффекты в нанобъектах.

Итоги пятого конкурса мегагрантов подвели в рамках научного форума «Наука будущего» в Казани 20 сентября. Всего на конкурс поступило 542 заявки, из которых совет по грантам отобрал 484 проекта, а победителями стали 40. Все они получат от 60 до 90 млн. рублей в течение трех лет. По истечении этого срока они смогут подать заявку на продление и получить дополнительное финансирование еще на 2 года. Программа мегагрантов впервые была запущена в 2010 году для привлечения крупнейших российских ученых, работающих в тот момент за рубежом, для создания лабораторий, научной работы и обучения талантливых студентов и аспирантов в России.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!