Правительство России будет стимулировать развитие производства оборудования для солнечной энергетики на основе фотоэлектрического преобразования

29.09.2016

Правительство России будет стимулировать развитие производства оборудования для солнечной энергетики на основе фотоэлектрического преобразования. Соответствующее постановление было подготовлено Минпромторгом и опубликовано на сайте правительства РФ 28 сентября 2016 года. Документ вносит изменения в правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии.

Правила были приняты еще в 2008 году, и новые поправки учитывают современные технологии производства фотоэлектрических модулей, основанные на физическом явлении HIT-гетероперехода (Heterojunction with Intrinsic Thin layer) – гибрида кристаллической и тонкоплёночной технологий производства солнечных модулей.

Использование этого явления позволит производителям совмещать кристаллическую и тонкопленочную технологии производства. Это в свою очередь дает возможность при производстве кристаллических фотоэлектрических модулей использовать кремний солнечного качества, произведенный из вторичного сырья.

Наиболее крупный проект по производству солнечных модулей в России реализует компания Хевел – совместное предприятие Реновы и РОСНАНО. В феврале 2015 года компания запустила в Чувашской республике (Новочебоксарск) завод по производству солнечных модулей. Бюджет проекта составляет 20 млрд. рублей.

В апреле 2016 года Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил заем на реализацию проекта компании «Хевел» по освоению более совершенной технологии производства солнечных модулей. Обновленные мощности позволят производить продукцию с КПД более 20% вместо нынешних 9%. Стоимость нового проекта составляет 3,8 млрд. рублей.

Таким образом Россия постепенно меняет свое отношение к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Если ранее многие чиновники считали ВИЭ не более чем модным трендом, причем весьма затратным, то сейчас появляются примеры успешных проектов, реализуемых при поддержке государства. Причем это касается как производства оборудования, так и непосредственно строительства электростанций, использующих ВИЭ.

Таким образом Россия, возможно, прислушается к выводам BP, которая в своем Ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики за 2015 год утверждает, что ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии. Ожидается, что к 2040 году потребление энергии из ВИЭ вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 года.

Neftegaz.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!