В Череповце в детском технопарке школьников обучат робототехнике и нанотехнологиям

19.10.2016

Правительство Вологодской области подписало соглашение с Министерством образования и науки РФ о создании в регионе детского технопарка. Он разместится на двух площадках в Череповце. В их числе - Центр детского творчества и методического обеспечения, а также Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой. Об этом на брифинге в Вологде сообщил заместитель губернатора Олег Васильев.

«Этим летом Вологодчина в числе 17 регионов страны прошла конкурсный отбор на создание детских технопарков и получила на эти цели федеральные средства. Тогда был сделан первый шаг, а сейчас мы сделали второй: определили базовые учреждения, регионального и муниципального операторов проекта, а также основные направления, в которых будет развиваться технопарк», - подчеркнул Олег Васильев.

По его словам, общая стоимость проекта составит около 170 млн. рублей. Из них 56,3 млн. выделит федеральный бюджет, 24 млн. - областной, а еще 79 млн. рублей направят спонсоры, крупнейшим из которых является компания «Северсталь».

«В детском парке будет организовано семь так называемых квантумов (производственно-научных объединений), где ребят будут обучать по самым современным направлениям, востребованным в науке и промышленности. Квантумы будут связаны с робототехникой, промышленным дизайном, лазерными, нано- и биотехнологиями, IT-технологиями. Главная цель проекта – развить интерес у подростков к точным наукам и инженерно-техническим специальностям, привлечь школьников к исследовательской работе, помочь им определиться с выбором профессии», - подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области.

Vologdaregion.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!