В Нижегородской области формируются промышленные кластеры

25.10.2016

Делегация Ассоциации кластеров и технопарков во главе с директором Андреем Шпиленко провела в Нижнем Новгороде рабочую встречу с заместителем министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Черкасовым по вопросам создания и развития промышленных кластеров в регионе в ключевых отраслях промышленности, в том числе на базе предприятий автомобильной отрасли и предприятий ОПК. Стороны обсудили ряд актуальных вопросов развития промышленной политики региона.

Как отметил директор Ассоциации Андрей Шпиленко, Правительство Нижегородской области уделяет большое внимание развитию кластерных инициатив в регионе и повышению уровня научно-технической и производственной кооперации промышленных предприятий и научных организаций региона. Он подчеркнул, что в области создан благоприятный инвестиционный климат как для российских инвесторов, так и для локализации зарубежных производств.

В ходе визита делегация Ассоциации кластеров и технопарков посетила Объединенный инженерный центр «Группы ГАЗ», крупные производства автомобильных комплектующих – ГК «Автокомпонент» и «Магна Автомотив Рус», производственную площадку АО «ГазСервисКомпозит» (выпуск газовых баллонов с применением композитных материалов), а также компанию НИПОМ, чьими технологическими решениями в сфере энергетики пользуются такие флагманы российской промышленности как «Роснефть, «Транснефть».

Также команда экспертов Ассоциации кластеров и технопарков провела стратегическую сессию, посвященную вопросам развития кластеров, инструментам стимулирования промышленного производства и мерам государственной поддержки. Участники мероприятия получили информацию о конкретных инструментах государственной поддержки промышленного производства, в частности, о возможности возмещения затрат на реализацию совместных проектов участников нефтехимического и автомобилестроительного кластера, а также о возможности возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам при реализации инвестиционных проектов по созданию промышленных технопарков.

News.Newnn.Ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!