Исследователи УрФУ обещают создать на основе углеродных наноматериалов электронные приборы с уникальными характеристиками

09.11.2016

Ученые УрФУ проводят фундаментальные исследования, результаты которых помогут производителям компьютеров, телефонов, оборудования для энергетики, медицины и многих других электронных приборов в ближайшие 5-10 лет начать выпуск продукции с использованием новых материалов на основе низкоразмерных модификаций углерода. Ученые обещают, что скорость работы электронных приборов увеличится на порядок, а их размер уменьшится.

В настоящее время исследованиями занимаются ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Уральского отделения Академии наук, а также из других университетов и предприятий. Исследования проводятся при взаимодействии и сотрудничестве с зарубежными коллегами из Германии, Франции, Италии, Канады, Японии, Китая. Проект ориентирован на разработку и освоение технологий получения углеродных наноматериалов с заданным набором уникальных свойств. Получение и практическое применение данных материалов на сегодняшний день является глобальной научно­технологической задачей.

Разработка фундаментальных основ и создание элементной базы новой отрасли науки и техники станет настоящим прорывом, который радикальным образом изменит подходы к разработке и производству приборов едва ли не в любой сфере деятельности человека: от миниатюрных устройств микро­, нано­, оптоэлектроники, холодных катодов до функциональных покрытий микросистемной техники и специальных медицинских инструментов.

«Еще со школы многие знают о таких модификациях углерода как графит, алмазы, фуллерены, нанотрубки, графены, - говорит директор Физико-технологического института УрФУ Владимир Рычков. - Углерод образует большое количество форм - как в живой, так и в неживой материи. Фактически, это кирпичики, из которых сложена материя, и все эти модификации обладают уникальными свойствами. Многие органические материалы уже широко исследуются и используются. В неживой же материи тоже нужно учиться складывать из углерода цепочки в нужном размере и нужном состоянии. Углеродные атомы выстраиваются в цепочки, которые собираются в гексагональную форму, которая обладает определенными свойствами».

Достижения отрасли углеродных наноматериалов смогут использовать практически все отрасли отечественной промышленности. Благодаря новым технологиям могут быть созданы новые типы дисплеев и источников света, рентгеновские трубки, приборы ночного видения, термоэлектрические преобразователи с повышенной эффективностью и ядерные батареи. Использование современных углеродных материалов позволит значительно повысить функциональные характеристики приборов, одновременно уменьшив их себестоимость.

Ведомости Урал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!