В Кайтагском районе Дагестана будет создан индустриальный парк «Кайтаг»

30.11.2016

В Кайтагском районе Дагестана будет создан индустриальный парк «Кайтаг» площадью 8,7 гектаров. Сегодня в Дагестане работают 2 индустриальных и 3 технопарка, а к 2020 году в республике будет построено 17 индустриальных парков. Бывший министр по национальной политике Дагестана Эдуард Уразаев поделился мнением о том, почему у индустриальных парков перспектив развития больше, чем у технопарков.

Организация индустриального парка «Кайтаг» в Кайтагском районе и планы создания 17 индустриальных парков к 2020 году лежат в русле новой государственной политики, которая ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. В последние годы (2014-2016 гг.) приняты дополнительные меры по развитию индустриальных институтов и технопарков, которые дают инвесторам определенные привилегии на основе государственно-частного партнерства.

В Дагестане 3 технопарка, но судя по отчету Минпромторга республики, действуют только два из них. У технопарков, которые должны заниматься внедрением научно-технических разработок, есть проблемы, связанные с отсутствием хороших проектов. Также в отчете отмечается, что в 2015 году отсутствовала государственная поддержка этим объектам, поэтому технопарк «Фотон» на базе концерна «Глобал-М» предложили преобразовать в индустриальный, а технический парк «Сулак-Композит», который существовал на базе ООО «Нанокомпозит» в Кизилюрте, скорее всего будет закрыт. Остальные два технопарка продолжают действовать, есть надежда на то, что они получат определенное развитие, хотя особых перспектив в этом плане пока не просматривается.

На сайте Минпромторга Дагестана указывается, что они всячески пытались на базе существующих промышленных предприятий включиться в государственные федерально-целевые программы. На данный момент это сложно сделать. У индустриальных парков перспектив больше и задачи проще. Необходимо создавать некие площадки, подводить к ним инфраструктуру, технические, инженерные коммуникации, за что можно получить компенсации, предусмотренные федеральным и республиканским законодательствами, определенные преференции, налоговые льготы, субсидии на процентные ставки по кредитам, что делает развитие индустриальных парков перспективным.

На сегодня в Дагестане эффективно действуют 2 индустриальных парка: это «Тюбе» в Кумторкалинском районе и «Кристал-сити», расположенный недалеко от Каспийска. В них есть несколько резидентов, которые пользуются льготами и преференциями, предусмотренными законодательством, что позволяет развивать производство. Делается ставка на федеральную поддержку со стороны министерства промышленности и торговли РФ.

С министром Денисом Мантуровым у главы республики Рамазана Абдулатипова сложились хорошие отношения, в связи с чем существует перспектива получения средств из федерального бюджета на развитие индустриальных парков. Есть множество программ, которые позволяют дагестанским чиновникам добиться серьезной поддержки, так как надеяться на возможности республиканского бюджета, к сожалению, не приходится. На ближайшую трехлетку проект республиканского бюджета сокращается, даже в номинальном выражении, на 10-15 млрд. рублей. Поскольку 80-90% из них уходит на социальные расходы, возможности для серьезной поддержки развития индустриальных проектов и технопарков не остается. Вся надежда на федеральные институты, которые, на определенных требованиях, могут оказать поддержку в создании технопарков.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!