Объявлены субъекты РФ, которые в 2017 году получат субсидии на создание детских технопарков

27.12.2016

27 декабря в соответствии с протоколом заседания комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по конкурсному отбору объявлены субъекты РФ, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков в размере 925 млн. рублей.

Победителями конкурса стали 17 регионов:

Воронежская область

Московская область

Мурманская область

Пензенская область

Республика Башкортостан

Республика Дагестан

Республика Карелия

Республика Коми

Республика Саха (Якутия)

Республика Удмуртия

Республика Хакасия

Рязанская область

Самарская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Тюменская область

Ярославская область

В создание новых площадок сами субъекты РФ должны вложить 30 % средств, 20 % - обеспечат частные компании. Общая сумма вложений в создание детских технопарков в 2017 году - более 2,5 млрд. рублей.

Интерес государства к новой модели дополнительного образования школьников объясняется ее уникальностью и амбициозной постановкой целей. По словам помощника президента России Андрея Белоусова, «Кванториум» - это форма будущего, которой пока нет у других стран. В рамках прошедшего конкурса регионы представили концепции технопарков «Кванториум» и профильные образовательные программы, которые будут разработаны совместно с партнерами.

Республика Башкортостан стала одним из победителей с проектом «Кванториума», спецификой которого будут нанотехнологии и профильные лаборатории по производству полимерных материалов. Проект реализуется в партнерстве с ПАО «Сибур Холдинг». Дочернее предприятия этой компании АО «ПОЛИЭФ» - крупнейший производитель в России терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) - сырья для полимерной пищевой упаковки. Воспитанники «Кванториума» будут изучать технологии органического синтеза и производства пластика совместно с наставниками предприятия.

В Ярославской области одним из партнеров создания детского технопарка выступит российская высокотехнологичная фармацевтическая компания «Р-Фарм». В Республике Коми таким партнером станет ГК «Ренова», в Тюменской области - ПАО «Новатэк», АО «Антипинский НПЗ» и ПАО «СУЭНКО». В Пензенской области проект будет реализовываться совместно с ГК «МедИнж», которая осуществляет разработку, внедрение и продвижение собственных инновационных медицинских изделий, эндопротезов и инплантов для человека.

«Повсеместное открытие «Кванториумов» на территории России создает систему современных высокотехнологичных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков. Новые детские технопарки будут содействовать ускоренному техническому развитию ребят и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах», - прокомментировала итоги конкурса Марина Ракова, генеральный директор федерального оператора сети детских технопарков.

Справка.

Детские технопарки «Кванториум» - площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Ребята осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Инициатива «Новая модель системы дополнительного образования детей», в рамках реализации которой открываются детские технопарки «Кванториум», была одобрена наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив во главе с президентом России в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

К концу 2016 года в России открыто 24 детских технопарка «Кванториум», созданных на основе ГЧП, сетевого взаимодействия, лучших отечественных педагогических практиках. Обучение в этих центрах сможет пройти 12 тысяч детей.

Действующие площадки детских технопарков «Кванториум»:

ХМАО, г. Югра, г. Ханты-Мансийск, г. Нефтеюганск

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, г. Альметьевск, г. Нижнекамск

Москва, Технополис «Москва», Технопарк «Мосгормаш»

Алтайский край, г. Барнаул

Белгородская область, г. Белгород

Владимирская область, г. Владимир

Вологодская область, г. Череповец

Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик

Калиниградская область, г. Калининград

Красноярский край, г. Красноярск

Липецкая область, г. Липецк

Республика Мордовия, г. Саранск

Томская область, г. Томск

Тульская область, г. Тула

Ульяновская область, г. Ульяновск

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Чеченская республика, г. Грозный

Чувашская Республика, г. Чебоксары

Московская область, г. Королев


Агентство стратегических инициатив


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!