Представители РОСНАНО в ходе онлайн-конференции, организованной «Комсомольской правдой», обозначили наиболее весомые проекты компании

28.12.2016

За время своего существования (с 2007 года) компания «РОСНАНО» открыла по всей стране 73 предприятия. Созданы десятки тысяч рабочих мест. А объем производства наноиндустрии составляет в 1,3 трлн. рублей.

Но получили ли мы обещанный инновационный прорыв? Что конкретно удалось сделать команде Анатолия Чубайса? Насколько перспективны и прибыльны нанотехнологии? И смогут ли они уже в обозримом будущем ускорить экономический рост в России? На эти и другие вопросы читателей «Комсомольской правды» в рамках онлайн-конференции на сайте kp.ru (www.kp.ru/daily/press/detail/14589) ответили представители компании «РОСНАНО». В частности, были указаны наиболее значимые проекты, профинансированные РОСНАНО. Среди них:

- «Монокристалл» - компания первой в мире научилась синтезировать самые крупные синтетические сапфиры и стала мировым лидером. Они используются в светодиодах и оборудовании для солнечной энергетики, а также в производстве смартфонов, планшетов и умных часов для стекол камер, сенсоров отпечатков пальцев, а также дисплеев. «Монокристалл» – лидер мирового рынка сапфира для светодиодов (доля – 27%) и солнечной энергетики (15% в сегменте алюминиевых паст для солнечной энергетики).

- «Элвис-Неотек» - команда из Зеленограда. Они не только разрабатывают системы интеллектуального видеонаблюдения мирового уровня, но и сами создали чип, который является сердцем этих камер. Разработка настолько перспективная, что ей заинтересовалась на Западе. В частности, компания Imagination Technologies – та самая, чьи чипы стоят в айфонах и всех современных телефонах. Обе компании теперь разрабатывают совместный продукт.

- Компания из Новосибирска – OCSiAl. Лидеры только-только нарождающегося рынка. Они производят в промышленных масштабах одностенные нанотрубки, которые потенциально могут совершить революцию в производстве материалов. Это высокотехнологичная добавка. Ее нужно совсем немного, но даже мизерные ее количества кардинально изменяют и улучшают свойства базовых материалов. К примеру, цемент становится прочнее и его нужно гораздо меньше.

- Завод «Этерно». Штампосварные детали, которые делаются там, содержат нанотехнологии. Ранее они закупались на Западе, а теперь полностью делаются в России. Без них невозможно выдержать большое давление, которое есть в трубах. Казалось бы, причем тут трубы и нанотехнологии? Но именно последние позволяют существенно улучшить, модернизировать и вывести на новый уровень производство во многих традиционных отраслях.

- Завод «Куйбышевазот» - производит сырье для нейлоновых нитей, тканей и современных композиционных материалов с их использованием. В основе модернизации производства – использование нанокатализаторов, которые не только улучшают свойства конечной продукции, но и существенно снижают расход сырья, а также вредные выбросы. Так что союз промышленности и нанотехнологий успешен и плодотворен.

- «Новомет». Электроцентробежные погружные насосные установки этой компании - одни из лучших на мировом рынке по надежности и энергопотреблению, особенно при добыче нефти на сложных месторождениях и шельфе. «Новомет» занимает II место по рыночной доле в России (23%) и VII место в мире (2,3%).

- «Хевел» — совместное предприятие ГК «Ренова» и РОСНАНО. В структуру компании входит завод по производству тонкопленочных солнечных модулей в г. Новочебоксарск (Чувашская Республика) мощностью 97,5 МВт в год, Научно-технический центр при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе и ООО «Авелер Солар Технолоджи», которое занимается проектированием, строительством и эксплуатацией солнечных электростанций.

- «Русский кварц» — проект, созданный на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината, специализирующегося на производстве высокочистых кварцевых концентратов, необходимых для микроэлектроники и солнечной энергетики. На конец 2016 года «Русский кварц» выпускал более 3 тысяч тонн кварцевого концентрата в год. После того как была введена (декабрь 2016 года) вторая очередь фабрики глубокого обогащения, объем производства увеличится в 3 раза, что позволит компании занять 15% мирового рынка, а в перспективе — 25%.

- «Метаклэй» (Брянск). С нуля построили бизнес по производству полимерного покрытия, которое, в том числе, используется для защиты труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов. Раньше на трубы наносилось зарубежное покрытие, а теперь наше - отечественное.

- Саранская компания «Оптоволоконные системы» - первый крупный завод по выпуску оптического волокна для телекоммуникационной отрасли. До открытия завода такая продукция полностью импортировалась.

Комсомольская правда


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!