В МГУ создали наноконструкции, способные двигаться самостоятельно

28.12.2016

Как сообщает пресс-служба Российского научного фонда, химики из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали наноконструкции, которые способны двигаться сами по себе внутри организма человека. Благодаря этому их можно будет использовать в качестве средства для доставки лекарств в больные органы и опухоли.

Как поясняет ученый из МГУ Сергей Кушнир, одной из основных задач являлось нахождение так называемого «руля» для управления движением наностержней, поскольку они движутся в произвольном направлении. В качестве такого «руля» могут выступать дополнительные сегменты из металла с магнитными свойствами, такого как никель или железо. Тогда с помощью магнитного поля можно будет управлять движением наностержней, отмечает химик.

Нобелевская премия по химии в этом году была присуждена как раз за создание и развитие наномашин – атомных конструкций, похожих по своему устройству и принципам работы на обычные моторы, помпы и другие механические устройства. Например, в 2011 году нобелевский лауреат Бен Феринга создал своеобразный «наномобиль», способный ехать по прямой линии и поворачивать направо и налево, используя в качестве источника энергии иглу электронного микроскопа. Однако основные проблемы таких машин заключаются в том, что ученые пока не придумали, как можно заставить подобные наноструктуры двигаться самостоятельно внутри организма или других сред, используя подручные источники энергии. Неясно также и как заставить их путешествовать в нужном направлении. Без решения этих проблем, как заявил сам Феринга, «восстание наномашин нам не грозит», так как такие устройства будут оставаться любопытными, но бесполезными наноигрушками.

Российские химики решили первую проблему, создав особые наночастицы из кусочков двух редких металлов – золота и родия. Они могут двигаться внутри организма или других сред за счет разложения молекул перекиси водорода на поверхности таких наностержней и появления «реактивного потока» протонов, толкающих «нанопловца», как их окрестили ученые, в случайном направлении. Для изготовления подобных наноструктур ученым пришлось создать специального робота, который помогал им собирать гигантский «бутерброд» из множества слоев золота и родия, необходимых для работы подобного «пероксидного» двигателя. Сейчас ученые разрабатывают различные системы управления поведением таких частиц, необходимые для их использования в медицинских или промышленных целях.

Как заявляет другой автор статьи из Московского университета Кирилл Напольский, большое преимущество данного метода состоит в том, что процесс, осуществляемый в лаборатории, можно легко перенести на масштабное производство. Часто что-то полученное в лаборатории невозможно перенести на практику. Например, ученые могут получить одну десятую грамма вещества, но когда речь заходит о тонне, то получить его в таком большом количестве бывает невозможно.

Виолетта Потапова, ПолитРоссия


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!