В НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ будут исследовать метеориты, найденные в Иране

12.01.2017

В Екатеринбург вернулись участники иранской метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом. По словам участников, им удалось собрать порядка 12-14 килограммов образцов, схожих по свойствам с метеоритами.

Участники Иранской метеоритной экспедиции вернулись в Екатеринбург 11 января. Поисковые работы осуществлялись в течение недели. «Мы проверяли найденные материалы на магнитность, используя палки с магнитом на конце», — рассказал инженер-исследователь УрФУ, участник Иранской метеоритной экспедиции Дмитрий Замятин.

Исследовать свойства образцов, привезенных в Екатеринбург, ученые будут в НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» УрФУ. Университетский научно-образовательный центр также имеет статус репозитория. «Мы с ребятами уверены, что 80 % найденного вещества действительно метеориты», — добавил Александр Пастухович.

В 2017 году в УрФУ может быть открыта первая в РФ магистерская программа по метеоритике. Сейчас специалисты продолжают разрабатывать учебную программу нового направления. Данную программу можно будет развивать в рамках сетевого университета БРИКС, штаб-квартира которого в апреле открылась в уральском вузе.

Телекомпания ОТВ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!