Объявлены лауреаты премии для «зеленых» архитекторов «Эко_тектоника-2017»

11.07.2017

На фестивале «Эко_тектоника-2017» в Тарусе состоялась церемония награждения лауреатов Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства, которая организована при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Гости фестиваля могли поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах с участием компаний наноиндустрии, а также совершить путешествие по экологическому «наногороду».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ поддерживает премию в области экологической архитектуры «Эко_тектоника» и одноименный фестиваль с 2016 года. В минувшем году в рамках премии была учреждена специальная номинация «Строй — нано!» за проекты с использованием наноматериалов. В «Эко_тектонике-2017» условие использования нанотехнологических материалов и технологий стало одним из главных требований к конкурсантам. Взаимодействие с сообществом архитекторов и проектировщиков крайне важно для внедрения новых технологий в «зеленом» строительстве.

«Ежегодно в России появляется более новых 500 технологий. Это тот задел, который может помочь России занять заметные позиции в сфере энергоэффективности и экологического строительства. Но достичь этого возможно только при активном взаимодействии разработчиков новых технологий и архитекторов, проектирующих здания и сооружения», — отметил Максим Невесенко, заместитель директора департамента стимулирования спроса ФИОП, участвовавший в церемонии.

Кроме того, гостей «Эко_тектоники» приветствовали министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина, заместитель координатора программы Госдумы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» Валерий Казейкин, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов, архитекторы из Италии и Великобритании.

В конкурсе было пять номинаций: «Жилье», «Коммерческие и общественные здания», «Открытые общественные пространства», «Интерьер», «Студенческие проекты». Проекты, набравшие наибольшее число баллов, стали лауреатами трех главных призов «Гран-при». Абсолютным победителем «Эко_тектоники-2017» стал Евгений Монахов из Нижнего Новгорода, разработавший проект гостиничного комплекса на территории замка Роккамандольфи в Италии.

Кроме того, в рамках фестиваля «Эко_тектоника» были показаны разработки компаний наноиндустрии, в их числе — компании «Стройлаб» и «Бель-декор» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH. Гости фестиваля смогли не только увидеть образцы светопрозрачного бетона и других нанотехнологических стройматериалов, но и поучаствовать в мастер-классе по нанесению такой штукатурки. Компания PICASO 3D из Зеленограда продемонстрировала возможности аддитивных технологий и 3D-печати в строительстве.

На одной из площадок фестиваля из картона был построен целый город, где можно было вживую увидеть нанотехнологические материалы и устройств. В частности, в картонном «Наногороде» были углепластиковые волокна, пеностекольный щебень для теплоизоляции, наноструктурированные пружины, литий-ионные аккумуляторы для систем хранения энергии, светодиодные светильники, и многое другое.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!