В Новосибирске учёные открыли новый метод лечения гипертонии с применением наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов

19.07.2017

Учёные из НГУ совместно с коллегами из Института цитологии и генетики СО РАН, Института катализа и Института химической биологии и фундаментальной медицины предложили новый метод лечения артериальной гипертонии с помощью генной терапии, сообщила пресс-служба университета. Новый метод позволит бороться не только с артериальной гипертонией, но и другими патологиями.

Опыты проводились на крысах линии НИСАГ (ISIAH), которая выведена в ИЦиГе СО РАН в результате многолетней селекции. Особенность этих грызунов состоит в том, что у них поднимается давление даже при незначительном стрессе, а также с возрастом. В организм подопытных животных вводили нанокомпозиты, состоящие из наночастиц диоксида титана и олигонуклеотидов (коротких фрагментов ДНК). Эти вещества способны блокировать ключевые для развития гипертонии гены. В частности, был использован олигонуклеатид, который косвенно подавляет синтез ангиотензина-II — короткого пептида, играющего ключевую роль в регуляции артериального давления. Его выделение в кровоток ведёт к сужению сосудов и повышению артериального давления.

Подавление синтеза ангиотезина привело к снижению артериального давления у крыс. Сниженное давление оставалось стабильным на протяжении двух-трёх недель после одноразового введения нанокомпозитов. Особенно привлекательно с точки зрения практической медицины, что для лечения можно использовать ингаляционный путь.

Новосибирские учёные работали при поддержке гранта Российского научного фонда. Исследования по этому направлению начались два года назад.

«Преимущество предложенного подхода заключается, прежде всего, в строго целевой направленности действия терапевтического агента, что обеспечивает его высокую специфичность и избавляет от многочисленных побочных эффектов, характерных для традиционных фармакологических препаратов. Кроме того, эффект введения препарата приводит к продолжительному снижению уровня артериального давления, по сравнению с действием традиционных препаратов, которые следует принимать ежедневно», — рассказала руководитель гранта РНФ, старший научный сотрудник лаборатории белковой инженерии НГУ и лаборатории нуклеиновых кислот ИХБФМ Ася Левина.

sib.fm


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!