В Образовательном центре «Сириус» проходит Молодежный форум Наноград-2017

27.07.2017

Образовательный центр «Сириус» принял талантливых ребят из Школьной лиги РОСНАНО. С 26 июля по 6 августа 2017 года в Образовательном центре «Сириус» (Сочи) проходит Всероссийский детско-молодежный форум «Наноград. Сириус. 2017». Форум проводится при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), оператор проекта — АНПО «Школьная лига».

Наноград-Сириус (Сочи) пройдет в формате молодежного Форума и сохранит традиции предыдущих Всероссийских летних школ «Наноград», прошедших в Пензе, Казани, Москве, Тольятти, Саранске и Ульяновске в 2011–2016 году. На 10 дней Парк науки и искусства «Сириус» превратится в город-технопарк — «Наноград-Сириус», со своей логикой жизни в пространстве высоких технологий, искусства и спорта.

Парк «Сириус» — многофункциональное публичное пространство, которое создано для популяризации науки и высоких технологий, музыкального и художественного искусства, расположенное в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады. Десятки лабораторий для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы.

Участниками форума станут призеры и победители образовательно-конкурсных сессий «Школы на ладони» Всероссийской образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО», реализуемой Фондом инфраструктурных и образовательных программ. 350 человек, среди которых — 270 школьников и студентов из 26 регионов страны будут трудиться совместно с учителями, учеными, инженерами и технопредпринимателями из разных городов России над решением кейсов, реальных проблем и задач производственных предприятий.

Как «продлить жизнь» биобетона? Как крепить солнечные батареи на различных типах кровли домов? Как улучшить технологию сварки, чтобы сварные швы приобретали дополнительную прочность? Ответы на вопросы в области инженерии, технологий и маркетинга ждут от участников форума 9 инновационных, в том числе, нанотехнологических компаний из Москвы, Обнинска, Ярославля, Казани, Ульяновска, Саранска, Челябинска.

Традиционно на церемонии открытия города Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и представители компаний-партнеров вручили командам школьников-стажеров подготовленные реальные бизнес-кейсы. Кейсы для наноградцев подготовили известные в стране и за рубежом компании «Р-Фарм», Технопарк «Идея», «Хевел», «Оптиковолоконные системы», «Нанобарьер», PICASO 3D, и «Этерно», а также стартапы Ульяновского наноцентра — «Альтрен» и «Стройлаб».

Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется применять в дальнейшей работе компаний. Большинство кейсов этого года связаны с высокотехнологичными материалами, технологиями производства и выводом на рынок новых продуктов.

Особое место на Форуме займет стажерская площадка Образовательного центра «Сириус» с проектом «Уроки настоящего». На ней в логике «здесь и сейчас» будет создаваться волонтерская среда для распространения актуальных научных идей и образовательных технологий среди российских школьников, связанных с проектной и исследовательской деятельностью в сфере приоритетных направлений научно-технологического развития страны.

Как и в предыдущие годы в рамках Форума будет работать Академия НАНОГРАДА, где школьники и взрослые выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции, мастерские, научные баттлы, деловые игры и экспедиции. Участников академии ждет обширная лекционная программа. Среди них — ученые из Сколково и МГУ, представители успешных высокотехнологичных предприятий, генеральные директора крупных технопарков, опытные управленцы и консультанты.

Кроме насыщенной лекционной программы и работы с кейсами участники Форума получат опыт работы в 33 мастерских. Среди них мастерские, связанные с проектированием и исследованиями на современном высокотехнологичном оборудовании лаборатории Нанотехнологий Центра «Сириус». К примеру, в мастерской оптики и нанофотоники изготовят «тайные» люминесцентные чернила, а в мастерской «NANOсупермен» узнают, как сделать ткань водонепроницаемой и пуленепробиваемой. В мастерской цветного стекла стажеры получат навыки по изготовлению изделий из египетского фаянса и познакомятся с технологией нанесения на стекло тонких серебряных пленок. Мастерские музыки, танцев, мультимедиа, школа для участников Science Slamстанут частью обширной программы Форума.

Наноградцы создают свою эстетику города, самостоятельно обеспечивают работу органов управления, формируют все события — интеллектуальные, творческие и спортивные. Традиционно работает торговый центр, в котором стажеры смогут приобретать товары на заработанную в Корпорации валюту — нанокотики.

К слову, все товары в наноградский торговый центр поставляют бизнес-партнеры Школьной лиги. Все производственные компании, предоставившие кейсы доставят в ТЦ сувенирную продукцию, «Хевел», помимо сувениров, привезет портативные солнечные батареи, компания «Лаборатория знаний» предоставит книжные издания, а сеть магазинов оптической техники «Четыре глаза» обеспечит наноградцев экспедиционным оборудованием — навигационными картами звездного неба, микроскопами, лупами и компасами.

Ключевые точки в программе Форума «Наноград-Сириус 2017»:

28 июля. Официальное открытие Нанограда, вручение командам школьников кейсов от предприятий.

4 августа. В течение дня состоится традиционный Фестиваль мастерских Нанограда. Их участники представят результаты исследований, творческих и интеллектуальных разработок, которыми занимались на протяжении 8 дней. Вечер закончится битвой слэмеров, под эгидой Science Slam School.

5 августа. В этот день состоится Открытая защита решений кейсов от предприятий и церемония закрытия Нанограда.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!