Свердловские школьники поделились впечатлениями от «Сириуса»

02.08.2017

«Сбылась моя мечта» - говорит каждый второй уральский школьник, побывавший на проектной смене в «Сириусе» этим летом. 36 одарённых ребят из Свердловской области – победители и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников, оператором которого является Дворец молодёжи - вернулись с проектной смены Образовательного центра «Сириус» в Сочи. В рамках смены ребята также получили уникальный шанс пообщаться с президентом России Владимиром Путиным. «Недетский разговор» с ним состоялся 21 июля.

По мнению педагогов «Сириуса» свердловские школьники продемонстрировали отличные знания и навыки в различных областях, а психологи отметили готовность ребят работать в команде, стремиться к решению задач, даже, если что-то не получается.

Ещё в самом начале проектной смены каждый школьник выбрал для себя направление из 12 предложенных: «Агропромышленные технологии», «Нанотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Персонализированная медицина», «Бионические роботы и нейроинтерфейсы», «Большие данные», «Когнитивные исследования», «Микромир и микроскопия», «Новые материалы», «Освоение мирового океана», «Современная энергетика», «Спутники и пилотируемая космонавтика». А в конце смены в каждом направлении состоялись защиты проектов, авторы лучших выступали на итоговой конференции.

Среди них был и екатеринбуржец Павел Сарыков. «Наш проект «Биоцидное покрытие для персональных устройств» стал первым в направлении «Персональная медицина». Хорошо выступили и на общей конференции, теперь ждём результаты, возможно, победим и выиграем поездку на космодром Байконур, – рассказал Павел. – А занимались мы наночастицами – наносили наночастицы серебра на различные матрицы, например, на лак, клей, резину и смотрели, как реагируют бактерии на них».

Для 16-летней Дианы Гараевой из Екатеринбурга поездка в «Сириус» стала, можно сказать, решающей в выборе будущей профессии. «Я поняла, что хочу стать биологом. Раньше я больше увлекалась техническим творчеством, здесь же выпал шанс проявить себя в направлении «Бионические роботы и нейроинтерфейсы». В команде из 4-х человек мы работали над проектом «Влияние микро- и макроэлементов на рост фототрофных микроорганизмов» - выращивали микроводросли и цианобактериии, изучали определяли их роль в экосистеме, - рассказала Диана.

Работа в настоящих лабораториях уральским школьникам показалась настолько интересной, что они сидели там сутками, готовы были отказаться даже от еды и сна, правда, за этим внимательно следили кураторы проектов. «Можно сказать, что я не вылезал из кабинета. Занимался проектом «Автоматическое доказательство теорем» - мы писали такой язык программирования, который позволит создавать любые алгоритмы для безошибочной работы с данными огромных объёмов, - поделился впечатлениями 16-летний Тимур Гарифзянов из Верхней Пышмы.

Интересно, что дорабатывать некоторые проекты ребята будут, когда вернутся домой. «Мы создали 3D-модель беспилотного самолёта из композитных материалов, но на запуск у нас времени не хватило, поэтому сейчас в дистанционном режиме вместе с педагогом мы продолжим работать над проектом, и в ближайшее время в Москве пройдут испытания нашего самолёта, - рассказал Илья Вилохин, один из авторов проекта «Будущее авиации» и участник направления «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Важно отметить, что образовательный центр «Сириус» как организатор Всероссийского конкурса проектных работ школьников уделяет большое внимание не только обучению детей, но и педагогов. Параллельно с проектной сменой прошли лекции и семинары для представителей регионов – их «прокачали», настроили на проектную деятельность, теперь они смогут научить своих коллег, а также более грамотно руководить работой детей.

Уже стало известно, что в новом учебном году региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников в Свердловской области будет проводиться Дворцом молодёжи совместно с Уральским федеральным университетом. «Дворец молодёжи уже проводил конкурс, а УрФУ получил грант на разработку методики проектных смен. Мы хотим объединить две активности, чтобы выстроить эффективную работу с одарёнными детьми. Сейчас мы уже начали отрабатывать методику – на базе Загородного центра «Таватуй», который является площадкой Дворца молодёжи, провели летнюю проектную смену, скоро организуем ещё одну, - рассказала Надежда Терлыга, начальник Управления инновационного маркетинга УрФУ.

Надежда Терлыга также подчеркнула, что участие УрФУ в региональном этапе Всероссийского конкурса проектных работ школьников может положительно сказаться на решении руководства вуза давать победителям конкурса дополнительные баллы при зачислении, а также создать в вузе для одарённых будущих студентов специальные образовательные программы. Это позволит талантливой молодёжи заниматься проектной деятельностью, работать в лабораториях вуза вне общего потока студентов.

Аргументы неделi


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!