В Санкт-Петербурге группа РОСНАНО представила свои проекты на Инновационном форуме

22.09.2017

В Санкт-Петербурге 20 сентября открылся X Международный Инновационный форум, генеральными партнерами которого стали УК «РОСНАНО», а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ. В мероприятиях Форума примут участие более 3 тысяч специалистов из 22 стран. К гостям Форума c приветственным словом обратились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Анатолий Чубайс и Георгий Полтавченко ознакомились с экспозицией выставки, организованной совместно с Форумом «Российский промышленник».

Генеральный директор Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольга Крюкова представила губернатору и руководителю РОСНАНО проекты Совета профессиональных квалификаций в наноиндустрии и рассказала о четырех Центрах оценки квалификаций, один из которых создан в Санкт-Петербурге.

Генеральный директор компании «Элвис-НеоТек» Андрей Белоусов рассказал о проектах компании в сфере разработки систем безопасности и видеонаблюдения. Представитель компании «Мембраниум» показал образцы нанотехнологических фильтров. Фильтры, созданные компанией, уже сейчас используются для очистки воды на Первомайской ТЭЦ в Петербурге, идут переговоры об их применении на строящейся ЛАЭС-2.

Георгий Полтавченко и Анатолий Чубайс пообщались с представителями компании «Лиотех», чьи аккумуляторы будут использоваться для петербургских троллейбусов, а также проверили на практике теплоизоляционные свойства стекол с нанопокрытием, которые производит компания «Пилкингтон Гласс» — предприятие в составе индустриального холдинга SP Glass. Эти стекла пропускают видимый свет, но задерживают инфракрасное излучение: это легко проверить, если приложить ладонь к обычному стеклу с мощной лампой под ним, а потом сделать то же самое с «наностеклом». Последнее оказывается намного холоднее.

Представитель компании «Препрег-СКМ» Ольга Матюшина представила гостям углеродные материалы, из которых построен композитный катамаран — его планируется спустить на воду в Петербурге уже сегодня.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!